Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Почему я против мобилизации депутатов

Почему я против мобилизации депутатов
Фото: Депутатам лучше подальше держаться от зоны АТО, чтобы она не разрослась, как раковая опухоль. Фото: Максим Люков

Большинство людей в этом вопросе со мной не согласятся. Народные депутаты вызывают самые негативные эмоции, хочется их послать не только на фронт, но и в ад. Так сказать, для общего развития. Чтобы не отрывались от своего народа.

Но инстинкты самосохранения подсказывают, что парламентариев не следует отправлять в зону АТО. Не пойду с ними в разведку сама и другим не пожелаю. У наших политиков двойная мораль, большинство из них, сугубо по моему мнению, люди случайные. Если они из партии в партию бегают, если говорят одно, делают другое или вообще не делают, то что им стоит на войне предать, сбежать или просидеть в укромном месте в штабе, а на камеру бахвалиться? 

Что представляют собой так называемые корифеи политической арены – мы знаем. Пришедшая в этом году молодежь – тоже странные люди. Или красавицы-певицы или "картинки" для новостей. Младший брат все спрашивает: "Зачем избрали казака Гаврилюка? Чтобы по телевизору показывать?". "Ну да", - выдавливаю из себя. И правда, зачем?

К депутатам с луганской пропиской у меня свое, особое, отношение. Наблюдая за земляками с времен, когда они были всего лишь городскими партийными сотрудниками, мелкими служащими, сельскими депутатами, удивляюсь, насколько же они непотопляемые и насколько долго мы готовы их прощать, давая второй, третий … тридцать восьмой шанс.

Для многих прозвучит радикально: но мой дом бомбят по их вине. Это опять-таки мое личное мнение. И еще моих друзей детства, которые остались в Луганске или переехали в Луганскую область.

Я против, чтобы депутаты шли воевать, поскольку вопрос их мобилизации пропитан фальшью. В появившемся законопроекте сказано, что у них все также будет бронь на принудительную отправку в АТО. Предлагается лишь разрешить парламентариям на добровольных началах уезжать на войну, не отказываясь от мандата. Сегодня же они должны сделать выбор или ты солдат, или депутат. И вот тут вспомните фамилии депутатов-комбатов, которые никакой выбор для себя не делали. Живут так, как хотят. А что буква закона? Ой, она для тех, кто попадает под принудительную мобилизацию, а не для людей с политического Олимпа.  

В пояснительной записке к законопроекту о мобилизации депутатов все откровенно: чтобы парламентарии могли совмещать свой мандат с воинской службой. Если так пойдет дальше, то по закону военного времени можно принять норму о совмещении парламентской и предпринимательской деятельности.

Опять мы столкнулись с тем, что для Рады поменять закон под человека - не проблема. А для народа есть первое чтение, второе чтение, третье чтение, не включили в повестку дня, не прошел профильный комитет...

Сейчас закон меняют под Семенченко, год назад под Тимошенко и так далее по списку. Замкнутый круг наглости и цинизма, который не удалось разорвать майдану. Политики, которые попали в Раду благодаря протесту и небесной сотни, продолжили жить так, как жили их предшественники.

До войны мы говорили: "Не нужно помогать малому бизнесу, перестаньте мешать". Теперь эта же формула на новый лад: "Депутатам лучше подальше держаться от зоны АТО, чтобы она не разрослась раковой опухолью".

Оказать солдатам помощь парламентарии могут только одну - не физическую, а умственную. Пусть сделают так, чтобы у бойцов зарплата была побольше и обмундирование получше. Чтобы патроны имелись и не холостые. Чтобы вернувшиеся и семьи погибших не оббивали пороги чиновников, поскольку им не выдают справки участников АТО. Измените законы, улучшите их для людей.  

Вот за такую работу вам скажут спасибо. Вас для этого и выбирали.