Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во время покушения на Джо Байдена видеокамеры не работали

Во время покушения на Джо Байдена видеокамеры не работали
Фото: На Джо Байдена покушались. Фото: nbcnews

Не для прессы

Внешние камеры безопасности дома вице-президента США Джона Байдена в Дэлавере не смогли запечатлеть кадры, когда преступник открыл огонь на поражение в ночь на воскресенье, 18 января. Такую информацию распространила Секретная служба 20 января, передает NBC news.

Об инциденте стало известно лишь во вторник, 20 января, после публикации в The Washington Post. Согласно отчету Секретной службы, автомобиль с вице-президентом Джо Байденом и его женой Джилл отъехала от дома, и в момент стрельбы они уже были вне зоны досягаемости пуль. Злоумышленник открыл огонь, когда "автомобиль набрал скорость". 

Издание также отмечает, что ранее на систему безопасности дома, где живет Байден, были нарекания: она "грешила" ложными сигналами тревоги. Поэтому ее отключили несколько месяцев назад.

Пресс-секретарь службы охраны Брейн Лири отказался посвящать прессу в детали инцидента. 

- В практике спецслужб никогда не раскрывается информация о количестве и расположении камер слежения и сигнальных устройств, - заявил Лири. - В ночь инцидента в Делавэре система безопасности функционировала в обычном режиме.

Обстоятельства

Выстрелы раздались в 21:00 по местному времени (04:00 по Киеву). Полицейским удалось задержать преступника, который стрелял в резиденцию вице-премьера из своего автомобиля. В момент задержания злоумышленник оказал сопротивления правоохранительным органам.

В спецслужбе не уточнили, был ли поврежден при стрельбе дом. 

Во вторник, 20 января, председатель Комитета по надзору и правительственной реформе Джейсон Шаффец (Jason Chaffetz) направил письмо действующему директору Секретной службы Джозефу Клэнси. В письме есть запрос об инциденте со стрельбой в Белом доме в 2011 году. Тогда секретная служба попала в объектив прицельной критики: четыре дня о происшествии не догадывались, пока не были обнаружены повреждения дома.

 

Новости по теме: Джо Байден покушение