Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Военный эксперт: "Наша армия просто огрызнулась"

Военный эксперт:
Фото: Фото: dt.ua

"Украинская армия пошла в атаку". "В Донецк вошли солдаты ВСУ". "По Горловке нанесли бомбовые удары с воздуха"... Такими заголовками пестрили СМИ Украины и России последние несколько дней. В то же время, украинские власти не устают повторять, режим перемирия продолжается. Где правда, а где слухи? Что скрывается за этим эпизодом боевых действий? Об этом мы поговорили с военным экспертом Геннадием Шульга.

- Не о каком новом тактическом витке войны речь не идет, - считает Геннадий. – На протяжении двух месяцев наши войска обстреливали из "Градов", мы не отвечали.  Порой доходило до маразма. В минувшие выходные противник обнаглел настолько, что всеми силами не давал эвакуировать из аэропорта раненых. Любые попытки высунуть нос тут же пресекались плотным огнем. Ну как в такой ситуации молчать.

По словам эксперта, в субботу вечером поступил приказ из Киева дать адекватный ответ. Очевидно каждый боец, каждая часть для себя поняли его по-разному.

- Когда стоишь месяц под огнем и не можешь ответить, накапливается сумасшедшая злость, - продолжает Геннадий. - И тут бойцам развязывают руки. Вот они и выплеснули всю агрессию и двинулись на Донецк. Воспользовались моментом и бойцы под Горловкой, которые решили показать противнику свою мощь. Я еще раз хочу повторить, не о какой войне речи не идет, наша  армия просто огрызнулась.

Бой за донецкий аэропорт докатился до Авдеевки

Жители маленького городка уже третий день не выходят из подвалов.

Оглушающие залпы и взрывы в последние дни слышны не только в Донецке, но и в соседней Авдеевке. По степени накала боев этот небольшой городок вот-вот догонит самую горячую точку области - донецкий аэропорт. В этих двух городах уже четвертый день ни на час не утихает канонада. Если дончане все-таки рискуют и выходят из подвалов, то жители Авдеевки говорят: на их улицах настоящее светопреставление.

- Кажется, что бои за аэропорт переместились  к нам, - говорит местный житель Николай Цепенников. - Даже в подвалах дрожат стены - как будто дом падает. Грохот соответствующий. Не смыкаем глаза третьи сутки, нет воды, на исходе еда. Я уж не говорю о благах вроде света или отопления. Только и спасают свечи да теплые одеяла.

У тех, у кого в Авдеевке родные и близкие, который день нет покоя. В этом районе постоянные перебои со связью. Поймать сеть можно только на нескольких пригорках в черте города. Впрочем, о какой охоте за "палочками" связи может идти речь, если горожане не решаются выйти на улицу за хлебом?

Каждое действие сторон на линии фронта слышат и в Донецке. Тут жители уже несколько дней в неведении, под чьим контролем аэропорт. Впрочем, говорят, это уже неважно! Лишь бы перестали стрелять. Особо жестокие бои превращают в руины и сам терминал. Там рухнули перекрытия второго этажа - обломки упали прямо на бойцов. Правда, о количестве пострадавших, ссылаясь на военную тайну, официально не сообщается.

В то же время бои на территории аэропорта не прекращаются ни 

на минуту и однозначно сказать, в чьих руках сейчас находятся строения, находящиеся здесь, невозможно.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

"Уже не верим, что это когда-то закончится"

Валентина Григоренко, бывший учитель, пенсионер, 74 года:

- То, что мы переживаем сейчас -настоящий ад! Но ужаса уже нет. Только желание выжить. В моем доме на выходных выбило все стекла - просто гуляет ветер. Что делать, даже боюсь думать. На такой ремонт нет ни денег, ни сил. Тут бы с голоду не умереть. Из запасов - пакет сухарей и две банки 

варенья. И это еще по-царски! У многих и того нет. Соседи говорят: вылетевшими стеклами я еще легко отделалась. У многих рухнули крыши, снаряды попали в стены. Как это ремонтировать, никто не знает. Стекла в городе вообще нет. Как и других материалов. Но об этом пока никто не думает. Не верим, что когда-то сможем вернуться домой из подвалов.

Евгений Деменчук, волонтер, 32 года:

- Есть города, которым не повезло оказаться на линии фронта. Авдеевка из таких, но, в отличие от Донецка, тут люди даже не имели особых возможностей запастись едой - в городе давно опустели магазины. Поэтому сейчас жителям грозит смерть не только от снарядов, но и от голода, еды нет практически ни у кого. Остались в основном старики, молодежь разъехалась. Этим людям холодно и голодно, с ними почти нет связи - мобильные не работают. Да и городские телефоны тоже - перебиты провода. Почти нигде нет воды, проблемы со светом, об отоплении приходится только 

мечтать. Сколько жертв будет в эти дни, мы узнаем только тогда, когда будет возможность пройти по квартирам. Вчера одна из наших бабушек умерла от сердечного приступа.

Новости по теме: армия ООС (АТО)