Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Виталий Кличко носит часы за $4 000

Виталий Кличко носит часы за $4 000
Фото: Фото: Олег Терещенко

Часы депутата - один из аксессуаров, по которому можно догадаться об уровне его доходов. С одной стороны, они говорят об успешности политика, с другой - это его способ покрасоваться перед коллегами. По словам эксперта, которому "КП" показала фотографии, ряд депутатов носят дорогие марки так называемой первой линии. У других подделки под известные бренды. 

Ремешки из кожи крокодила

Например, у городского депутата Олега Калиниченко на руке мы заметили Audemars Piguet Millenary 4101 стоимостью $24 тыс. Антрацитовый циферблат с римскими цифрами из розового золота, ремешок из кожи крокодила сшит вручную. Калиниченко возглавляет коммунальное предприятие "Киевреклама".  

Игорь Кононенко недавно стал народным депутатом, а до этого полгода трудился в Киевсовете. На левой руке Кононенко красуются Ulysse Nardin Blue Seal Limited Edition за $28 тыс. Выпускались они ограниченной серией в 999 моделей из красного золота.

Время подскажет айпод

У Георгия Ясинского аксессуар за $8,7 тыс. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 

У Георгия Ясинского часы Zenith Chronomaster XXT Open за $8,7 тыс. На серебристом циферблате открытый механизм, сапфировое стекло, ремешок из кожи аллигатора. Модель снята с производства. Ясинский - основатель и директор компании по недвижимости, строительству, управлению инвестициями. 

Среди женской части Киевсовета бросаются в глаза часы Елены Овраменко. Стоят они $3,7 тыс. Елена скромно говорит, что их подарил муж. А мы тем временем рассматриваем бриллианты вокруг лицевой панели. При этом сама Елена считает - "часы не обязательны, когда есть мобильные телефоны и айподы". 

Хронометр Елены Овраменко с бриллиантами. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Нашли мы и депутатов, которые действительно используют часы по назначению. Например, Виталий Павлик носит на левой руке Atlantic всего за $225. Дешево и сердито. Из интересных функций - наблюдение за фазой Луны. Депутат с таким хронометром на руке всегда знает, когда наступает полнолуние.  

Виталий Кличко: "Подозревали в контрабанде часов"

У Виталия относительно недорогие часы - $4 тыс. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 

Мэр Киева носит часы Montblanc Timewalker Automatic Watch стоимостью около $4 тыс. Похвастаться мэр может кожаным ремешком, серебряным циферблатом, цифрами из розового золота и устойчивым к царапинам сапфировым стеклом. Из-за них в 2009 году в немецком аэропорту Франкфурта Кличко заподозрили в контрабанде. Подаренные одним из спонсоров часы оказались незадекларированными. Педантичные немцы провели обыск, изъяли часы, личные вещи. Позже таможенники извинились, а компания подарила Виталию еще одни такие же часы.    

- В результате у меня появились вторые часы, но рука одна, максимум две, я ношу часы только на левой, - смеется Кличко. 

Александр Пабат: "Бросал ходики с третьего этажа" 

Один из главных специалистов по часам в городском совете - депутат Александр Пабат.  

- Когда я был школьником, мечтал об антиударных водонепроницаемых импортных стрелочных часах, - вспоминает Александр Викторович. - Долго копил деньги. Наконец взял в комиссионке с надписью "от папы - Боре". Меня потом спрашивали, кто такой Боря. 

По словам депутата, как-то раз в школе он поспорил, действительно ли они не промокают. Для этого часы окунули в стакан с водой. Они выдержали. Но и этого показалось мало. Захотелось проверить еще одну функцию. 

- Вся школа наблюдала, как я бросаю часы с третьего этажа. Удар они выдержали, но перестали быть водонепроницаемыми, - продолжает Пабат рассказ о том, как сорвал урок в школе.  

У секретаря Киевсовета целая коллекция часов на все случаи жизни. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 

Алексей Резников: "Выбираю под галстук" 

Секретарь Киевсовета, вспоминая молодые годы, называет себя дамским угодником, для которого было важно мнение женщин по поводу таких деталей, как часы, туфли, ручка и очки. 

- Я коллекционирую часы, но покупаю не дорогие, а разнообразные, - говорит "КП" Алексей Резников. 

По его словам, в коллекции 15 хронометров - есть спортивные, экстремальные, для подводного плавания. 

- Как-то летел в командировку в США, будучи еще адвокатом, и вдруг осознал, что там другой часовой пояс, а мне нужно одновременно следить за двумя. И я в аэропорту купил часы швейцарской фирмы с двумя циферблатами за 30 евро, - продолжает секретарь Киевсовета. 

О часах, которые на заседании Киевсовета были у него на руке, Алексей Юрьевич рассказал: он купил их в Осло на международной конференции за 900 евро. 

- Они понравились темно-синим ремешком, голубым циферблатом, подходят под галстук или рубашку синего цвета. Плюс они деловые и одновременно их можно надевать под джинсы.  

МНЕНИЕ 

"Корону надеть не могут, вот и носят часы" 

Олег Покальчук, социальный психолог: 

- Часы - это символ принадлежности к кругу богатых людей. Для тех, у кого все есть, создали потребительский спрос, чтобы показать свою состоятельность, не цепляя на голову корону и не обвешиваясь золотом. Я богат, успешен, занимаюсь спортом и как символ всего - часы. Дорогие часы - это признак успеха. Но, считаю, часы нельзя рассматривать отдельно от гардероба. Образ успешного человека формируется в целом. 

В ТЕМУ 

Самые дорогие в стране

У Григория Суркиса часы стоят целое состояние. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 

Киевские депутаты могут только завидовать обладателям самых дорогих часов в стране. В прошлом созыве парламента на левой руке регионала Юрия Иванющенко красовались Ulysse Nardin Alexander the Great Westminster Carillon Tourbillon 780-90. Стоимость этих часов - $685 тыс., или почти 11 миллионов гривен! В мире таких хронометров около сотни, и все сделаны на заказ. Корпус - из белого золота, ремешок из крокодиловой кожи, сапфировое стекло. Дизайнеры умудрились на циферблате разместить небольшую битву Александра Македонского! 

А самые дорогие часы, которые заметила "КП", принадлежат Григорию Суркису, почетному президенту Федерации футбола Украины. Это Patek Philippe Grand Complications. Их стоимость от $810 тыс. (или 13 млн. грн). В часах вечный астрономический календарь, репитер (разными тонами звука сообщает хозяину о времени) и турбийон  (механизм увеличивающий точность часов). 

Новости по теме: Киев КГГА часы