Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачем Сорос играет в геополитику в Украине?

Зачем Сорос играет в геополитику в Украине?
Фото: Фото: reuters

С депутатами и президентом они говорили о реформах и новых программах кредитования. Пока – без видимых результатов. Но как ни крути, фигура такого веса (капитал Сороса превышает средства всех наших олигархов вместе взятых) оставляет свой след даже после короткого визита. Попробуем разобраться, что на самом деле привело филантропа в Украину.

Сороса принято считать одним из активных организаторов цветных революций по всему миру. Именно он помог выдавить коммунистов из Восточной Европы, сотрудничал с Михаилом Саакашвили. Делается это через различные фонды и гранты, действующие как бы на общественных началах. В Киеве использовали ту же схему: взлелеяли несколько благотворительных организаций, вокруг которых собирали идейную молодежь. Самые известные из них - фонд "Возрождение" и институт "Открытое общество". Идею последней революции воспитанники фонда восприняли горячо и работали во имя ее не за страх, а за совесть.

Можно предположить, что фонд Джорджа Сороса бескорыстно помогал в благом деле для Украины. Но это не совсем так - он никогда не играет без явных целей.

- Это нельзя считать благотворительностью, - рассуждал в разговоре с "КП" в Украине" исполнительный директор Центра общественных отношений Евгений Магда. - Сорос завоевывает репутационный капитал, чтобы потом использовать его в своих интересах. В том числе и в финансовых интересах. Кроме того, Украина для него – элемент азартной игры в большую политику. Его неоднозначно воспринимают в западном мире. Там еще не забыли его шалости двадцатилетней давности и не простили британский фунт. (На обвале фунта по отношению к немецкой марке Сорос в один день заработал больше $1 миллиарда. – Авт.) Поэтому он нашел государство, которое находится в центре внимания и где он может заниматься геополитикой.

Политолог согласен с информацией о том, что у Сороса есть инсайдерский слив: деньги Европа даст, и Украина получит кредит. А его активность, поездки и поддержка нашей страны через прессу – игра на публику и зарабатывание политических баллов.

- Он всегда был неплохим прогнозистом и сейчас старается понять, что ожидает Украину, - считает руководитель консалтинговой компании "Гардарика" Константин Матвиенко. - Мы находимся на распутье и можем стать центром политических процессов. Именно поэтому он наводил мосты со многими молодыми политиками. Украину он рассматривает как рычаг влияния, а не объект для инвестиций в будущем.