Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему каждая новая власть сносит старые памятники?

Почему каждая новая власть сносит старые памятники?
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Похоже, захлестнувший нашу страну "ленинопад" - это цветочки по сравнению с тем, что нас ждет в будущем. Доселе "ильичей" крушили самовольно, и в городах с наименее нервным населением памятники сохранились. Но на днях министры и депутаты заговорили о судьбе "тоталитарного наследия СССР" уже на законодательном уровне. Причем под бульдозер современной революции пойдет не только вождь мирового пролетариата.

Вместо старых героев - новые

10 января министр культуры Вячеслав Кириленко заявил, что его ведомство намерено инициировать исключение из Государственного реестра недвижимых памятников Украины всех монументов, бюстов и т.д., связанных с деятелями "тоталитарного режима". А власть в целом должна всячески поощрять народные инициативы по сносу памятников. Не надо объяснять, что под такую формулировку при желании можно подвести практически любое памятное сооружение времен СССР. Например, Родину-мать в Киеве или ту же арку Дружбы народов. 

Но Украина не будет выглядеть страной пустых монументов. Место старых героев займут новые. Так, депутат от "Народного фронта" Виктория Сюмар инициировала принятие законопроекта о создании в Киеве "мемориалов памяти украинским героям". Идея прекрасная, но немного настораживает ее возможный размах. 

- Возникла идея создать аллеи памяти в каждом городе, где были похоронены украинские герои, - объясняла с трибуны Сюмар. - Эти места должны стать мемориалами памяти, куда приводят детей, где будут проходить разные поминальные мероприятия. 

Мы ни в коем случае не умаляем подвиг людей, погибших на Майдане или в зоне АТО. Но почему украинцы должны вычеркнуть из своих сердец память о героях Великой Отечественной и Гражданской войны? 

И раз наши депутаты стали бороться с советским строем, почему они взяли на вооружение годами отработанные методы пропаганды коммунистической партии? Сравните - в 1944 году по всему Союзу прошло распоряжение всячески развивать героику "Молодой гвардии". Строились мемориалы, в школах велено было открывать музеи (к концу 70-х гг. их количество достигало 300) памяти краснодонских подпольщиков, проводились слеты, конференции, высаживались аллеи.

- Идея сакрализации жертв Майдана и АТО весьма эффективна, - считает вице-президент Ассоциации политических психологов Павел Фролов. - Этим инструментом власть пользовалась во все времена. Как бы цинично это ни звучало, в некоторых случаях люди специально идут на жертвы, чтобы было кого оплакивать и героизировать. Неудивительно, что любая власть расставляет приоритеты, чтобы форматировать таким образом сознание народа. 

Новая власть сносит монументы с таким же рвением, как это делала советская.

Назад в будущее

Ненависть нынешней власти к советскому прошлому уже никого не удивляет, однако чем яростней политики сражаются с памятниками, тем больше они смахивают на тех же ненавидимых ими советских вождей. Всего через несколько месяцев после прихода к власти, 12 апреля 1918 года, большевики издают декрет о памятниках республики. Согласно этому декрету подлегали немедленному сносу "памятники, воздвигнутые в честь царей и их слуг". Совет народных комиссаров также постановил, чтобы "наиболее уродливые истуканы" были убраны с территории республики уже до 1 мая. Выполнить задуманное, конечно, не удалось, однако процесс пошел. Один за другим падали "истуканы", среди которых, кстати, была княгиня Ольга, стоявшая на Михайловской площади в Киеве. В небытие полетели первый представитель династии Романовых, Иван Сусанин, Екатерина ІІ, Александр ІІ  и так далее. 

- Борьба с памятниками и символами власти была еще в Древнем Риме и при египетских фараонах, это не изобретение большевиков. Проблема в том, что людям проще бороться с символами и знаками, чем трансформировать социально-экономические и культурные сферы государства, - говорит Павел Фролов. - Это скорее эмоциональная реакция, а не рациональная. Энергию куда-то нужно направить, так давайте снесем памятники, и всем сразу станет легче. 

Каждая власть старается обеспечить себе соответствующее историческое прошлое.

- Одни и те же события можно назвать бунтом, революцией или мятежом. Слово - один из способов управления сознанием. Те, кто получает власть, изобретают новые ценности и термины и переформатируют сознание тех, кем управляют, в противном случае они не смогут ими управлять, - считает Павел Фролов.

В Киеве большевики снесли памятник княгине Ольге, а на его месте поставили Шевченко. Но он впоследствии развалился.

Сносить нельзя оставить

Однако даже противники советского режима и его наследия согласны, что бездумно сносить памятники не стоит. 

- В любой стране система создания мемориалов направлена на то, чтобы формировать определенные ценности у общества, - считает доктор исторических наук Людмила Гриневич. - Но если некоторые памятники являются произведениями искусства, зачем их сносить? 

Подобную политику, считает Гриневич, нужно проводить спокойно, взвешенно, не спешить уничтожать наследие, а оценивать его культурно-историческое наследие. 

- Когда начали избавляться от культа Сталина, за одну ночь исчезла большая часть памятников вождю, - говорит руководитель Центра исследований историко-культурного наследия Института истории НАН Украины Сергей Кот. - Но не все монументы заслуживают того, чтобы их сносили. Есть масса памятников украинским культурным деятелям, которые творили в советское время и следовали правилам тогдашней власти. Тем не менее они оставили след в украинском искусстве. Это, к примеру, выдающиеся астрономы, математики, физики - все это наша культура. Мы не можем перечеркнуть 70 лет нашей истории. 

Так, в Житомире стоит памятник конструктору Королеву, который является символом науки. 

- Мы не можем инициировать снос Королева только потому, что он был деятелем науки и техники тоталитарной эпохи, - уверен Сергей Кот. 

Несмотря на то что об оценке культурно-исторической ценности наследия эпохи СССР не прозвучало ни слова, хочется верить, что к проблеме подойдут разумно. Ломать не строить. Нелепо валить все беды в государстве на происки предыдущих режимов и особенно на те, которые уже лет 30 как прекратили свое существование. Может, надо смотреть и в будущее, и в настоящее, в котором у нас и так достаточно более важных проблем? 

Справка "КП" 

В конце февраля - начале марта в Украине демонтированы десятки памятников Ленину, в том числе областные монументы в Житомире, Днепропетровске, Николаеве, Чернигове, Кировограде, Херсоне и Полтаве.

В июле-августе 2014 года демонтаж памятников Ленину продолжился и в южных, и восточных областях Украины - в том числе Донецкой и Луганской, в конце сентября был снесен памятник в Харькове.

Как результат, из установленных в Украине примерно 5500 памятников и бюстов Ленину сегодня осталось около 1800.

Новости по теме: Ленин снос памятников