Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Госбюджет-2015 переголосуют?

Госбюджет-2015 переголосуют?
Фото: Фото: УНИАН

По словам лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко, там много отличий. Соратники экс-премьера даже составили перечень таких несостыковок аж на 6 страниц.

Пока с "фальсификацией" госбюджета будут разбираться на уровне парламента, но не исключено, что этим вопросом может заинтересоваться Генпрокуратура. 

Соратники премьера Арсения Яценюка уверяют, что скандал с госбюджетом возник неспроста. Они отвечают соратникам по коалиции, мол, раздувая скандал, Тимошенко и те депутаты, которые за него не голосовали, хотят реабилитироваться перед мировой общественностью.

Кстати, вчера депутаты обвинили правительство Арсения Яценюка и в подмене некоторых норм Налогового кодекса.

- Изменения в Налоговый кодекс тоже сфальсифицированы. Появилось 800 страниц приложений к документу, которых депутаты 29 декабря не видели. В таких масштабных объемах фальсификации не проводились даже при Азарове, - возмущен внефракционный нардеп Сергей Мищенко.

Не исключено, что за госбюджет-2015 правительству Яценюка все-таки придется ответить.

- В пятницу мы будем требовать, чтобы министр финансов Наталья Яресько рассказала, кто и как наказан за подготовку некачественного проекта госбюджета, - заявил лидер фракции "Самопомiч" Олег Березюк. 

Негласно депутаты говорят, что от этого "ответа" Яресько зависит, усидит ли она в министерском кресле. 

КСТАТИ

Что приняла Рада

  • Приняли за основу законопроект о защите информационного пространства Украины. Если проект примут, то все фильмы, сериалы и песни разделят на две категории: вредят они нацбезопасности или нет. И нельзя будет прославлять "военные формирования государства-оккупанта".
  • Снизили кворум, необходимый для проведения общего собрания акционерного общества, с 60% до 50%+1 акция. 
  • Запретили штрафовать (принудительно изымать жилье, отключать от теплосетей) переселенцев и жителей АТО за неуплату коммунальных услуг. Но есть условие: все долги должны быть погашены до 31 декабря 2015 года.
  • Поддержали сельхозпроизводителей - производителям будут компенсировать половину стоимости строительства ферм и хозяйств.
  • Продлили до конца года механизм ввода в эксплуатацию самостроев, построенных до 12 марта 2011-го без разрешения. Жилые и дачные дома планируют ставить на учет без штрафов.