Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Главным по борьбе с коррупцией в Украине хотят сделать Саакашвили

Главным по борьбе с коррупцией в Украине хотят сделать Саакашвили
Фото: Кандидатуру Саакашвили предложили на пост главы Антикоррупционного бюро. Фото: REUTERS

Несколько дней в Администрации президента кипела работа. 9 авторитетных мужей (по квоте президента, Кабмина и Верховной Рады, - авт.) утверждали условия конкурсного отбора директора Антикоррупционного бюро. Спорили, ссорились, скандалили. В итоге – свод требований к кандидатам согласовали и обнародовали на президентском сайте (см. Справка КП). Одна из интриг конкурса – к нему могут быть допущены иностранцы, которые получат украинское гражданство.

В течение месяца в АП будут собирать заявки от всех желающих. Хотя некоторые депутаты озвучивают мнение, что конкурс может быть банальной фикцией.

-  Складывается такое впечатление, что есть готовый кандидат – иностранец под которого протягивают решение (конкурсные условия, - авт.), - высказал свое мнение замглавы антикоррупционного комитета Верховной Рады Виктор Чумак.

Когда в кулуарах парламента речь заходила о "готовом" кандидате, то чаще всего депутаты называли фамилию бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

- Саакашвили подходит под все требования конкурса. Но при всем уважении к бывшему президенту Грузии, мне бы не хотелось, чтобы человек, против которого открыты уголовные дела в его стране и который находится в розыске, стал во главе столь важного органа в Украине. Кроме того, считаю, что и в Украине есть достойные кандидаты на должность директора Бюро, - заявил лидер фракции Радикальная партия Олег Ляшко. – И вообще, меня смущает, что конкурсная комиссия заседает в Администрации президента. Есть риск политического давления.

К слову, ранее в качестве потенциальных претендентов на пост главы АБ называли три фамилии: Михаил Саакашвили, федеральный прокурор США Богдан Витвицкий и гендиректор Европейского управления по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслер. Последний отказался от такой перспективы и вошел в конкурсную комиссию по избранию директора. Витвицкого "зарубили", введя "возрастную" норму. Ему- 66 лет.

- Это – чушь (о том, что конкурсные условия выписаны под конкретного кандидата, - авт.). Требования составлены так, что на пост директора могут претендовать сотни достойных кандидатов, - эмоционально заявил глава антикоррупционного комитета ВР Егор Соболев. – Думаю, конкурс будет честным. И сейчас нам необходимо смотреть в будущее – принять необходимые изменения в законодательство, чтобы повысить зарплату следователям Бюро (до уровня 20-25 тысяч гривен в месяц, авт.) и не допустить туда лиц, которые ранее боролись с коррупцией в Украине.

А пока политики спорят, отдельные кандидаты на пост директора Антикоррупционного бюро уже занялись сбором необходимых для участия в конкурсе документов.

- Решил участвовать в конкурсе на должность директора Антикоррупционного бюро. Собираю документы. У меня есть многолетний опыт борьбы с коррупционерами, я "заслуженный юрист Украины", генерал прокуратуры. За мной нет никакого коррупционного шлейфа, - написал на своей страничке в "Фейсбук" экс-прокурор Одесской области Николай Стоянов.

Ожидается, что 12 февраля будет избран руководитель Антикоррупционного ведомства.

СПРАВКА КП

Требование к директору АБ:

  1. Высшее юридическое образование (в том числе и зарубежных вузах).
  2. Стаж работы в сфере права не менее 10 лет.
  3. Опыт работы на руководящих должностях в органах власти, учреждениях, организациях или международных организациях не менее чем пять лет.
  4. Владение государственным языком.
  5. Гражданство Украины.
  6. Возраст до 65 лет.
  7. Не судим.
  8. Прошел проверку декларации доходов и расходов и люстрационную проверку.