Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Донбассе готовы к мирным переговорам

На Донбассе готовы к мирным переговорам
Фото: Переговоры в Нормандском формате переносятся. Фото: Reuters

 

На Донбассе считают, что встреча в Астане отложена из-за позиции Киева. В разговоре с российскими СМИ Денис Пушилин из "ДНР" обвинил руководителей страны в срыве договоренностей.

- Переговоры в Астане отложены из-за позиции Киева, продолжающего игнорировать минские и женевские договоренности. Фактически, со стороны Киева нет движения в сторону конституционных реформ, не предоставлен особый статус Донбассу. Киев уклоняется от прямого диалога с представителями Донбасса, - цитирует интервью Пушилина издание Корреспондент.net. - Мы готовы к прямому диалогу с Киевом и достижению договоренностей о полном и исключительно мирном разрешении конфликта на Донбассе. Еесли для этого будет необходимо прибыть в Астану, мы примем такое предложение.

Также прокомментировал возможность переговоров и Игорь Плотницкий из "ЛНР". По его словам, они готовы к заседанию и обвиняют Киев в затягивании процесса.

- Мы готовы всегда, - передают журналисты слова Плотницкого. - Мы свою точку зрения высказывали неоднократно. Все зависит от того, как будет готова Украина, но они не заинтересованы ни в скорости проведения этого всего, ни в самом формате. Они постоянно меняют условия, затягивают эти переговоры умышленно.

Как известно, министры иностранных дел Украины, России, Франции и Германии в понедельник не смогли согласовать дату переговоров президентов. Предполагалось, что главы государств встретятся 15 или 16 января в столице Казахстана.

 

 

 

Новости по теме: переговоры в Астане