Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Трехсторонняя контактная группа соберется снова в ближайшие дни

Трехсторонняя контактная группа соберется снова в ближайшие дни
Фото: Участники переговоров обсудили ситуацию в Украине. Фото: wrs.com.ua

Главы МИД Украины, Германии, Франции и России, которые принимали участие во встрече в "нормандском формате" в Берлине, согласились с необходимостью заседания трехсторонней контактной группы для реализации Минских договоренностей, что должно стать условием встречи президентов в Астане. Об этом сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, процитировав совместное заявление для прессы по результатам встречи в Берлине.

- Министры призвали трехстороннюю контактную группу встретиться в ближайшие дни с целью достижения прогресса в полной имплементации Минских договоренностей, включая создания условий для эффективного прекращения огня, договоренностей об условиях для доставки гуманитарной помощи и продолжения процесса освобождения задержанных, - заявил Перебийнис, слова которого цитирует "Интерфакс". 

Согласно тексту совместного заявления, от результативности встречи контактной группы зависит встреча президентов в Астане.

- Это бы стало вкладом на пути к успешной встрече на высшем уровне в Астане. Министры согласились, что дальнейшая работа должна осуществляться для достижения этой цели, - процитировал Перебийнис текст заявления.

В документе также говорится, что у глав МИД была широкая дискуссия на счет политических путей мирного решения ситуации в Украине и возможности встречи на высшем уровне в Астане.

Министры подтвердили решительную поддержку быстрого и всеохватывающего мирного решения сегодняшнего кризиса, включая постоянный политический процесс.

- Министры подтвердили, что основой решения конфликта являются Минские договоренности, которые должны быть имплементированы всеми сторонами в полной мере. Они также подтвердили необходимость полного соблюдения "режима тишины, - сообщил Перебийнис.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Встречу в Астане перенесли

Встреча в Астене не состоится 15 января, как это было запланировано ранее. Переговоры перенесли на несколько недель. Об этом в эфире телеканала ICTV заявил председатель комитета Европейского парламента по вопросам иностранных дел Эльмар Брок.

Конкретной даты Брок не назвал.