Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Совет Европы обнародовал доклад о жестоком обращении с активистами Майдана

Совет Европы обнародовал доклад о жестоком обращении с активистами Майдана
Фото: Уже прошло больше года после Евромайдана. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания Совета Европы опубликовал два доклада, и ответ украинского правительства на один из них по итогам визитов, осуществленных в Украину в течение 2014 года, сообщило агентство  Интерфакс-Украина.

Согласно докладам, делегации Комитета посетили Украину 18-24 февраля 2014 года и 9-16 сентября.

- Комитет нашел, что намеренное плохое обращение с протестующими на Майдане с разрешения, при поддержке или с согласия представителей правоохранительных органов… было принятым способом наведения закона и порядка во время проведения операций в сфере общественного порядка, - написано в документе.

 По его данным, в нескольких случаях "плохое обращение, как утверждается, было настолько жестоким, что может быть рассмотрено, как равнозначное пыткам". При этом в докладе приводятся примеры отдельных случаев чрезмерного использования силы милицией против протестующих, в частности бойцами подразделения Беркут.

Показательной названа ситуация с Михаилом Гаврилюком, который был задержан милицией 22 января в центре Киева, избит, в том числе с помощью дубинок и прикладов оружия. После этого задержанного заставили раздеться догола на морозе и бойцы Беркута фотографировали его и снимали на видео.

Представители Комитета также изучили дело лидера Автомайдана Дмитрия Булатова, которого 22 января выкрали и вывезли в неизвестном направлении, где продержали в течение 8 дней в закрытом помещении без окон, применяя всевозможные методы воздействия, в том числе, в виде прибивания его рук к деревянным дверям и ампутация части уха. 

При этом, в документе отмечается, что представляется сложным установить, кто именно участвовал в похищении Булатова, поскольку все время того содержали с мешком на голове.

 В докладе также написано, что при этом, практически не было жалоб на плохое обращение во время конвоирования задержанных протестующих, а также в отделениях милиции.