Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Джордж Сорос: санкции против России могут привести к ее дефолту

Джордж Сорос: санкции против России могут привести к ее дефолту
Фото: Миллиардер Сорос. Фото: УНИАН

Американский финансист и инвестор Джордж Сорос считает вероятным наступление дефолта в России вследствие наложенных Западом санкций.

В своей статье для февральского выпуска журнала New York Review of Books финансист отмечает, что санкции против РФ в совокупности с падением цен на нефть нанесли гораздо больший ущерб российской экономике, чем ожидали  США  и Европа, и привели к финансовому кризису, сравнимому с кризисом 1998 года. 

"Однако, в отличие от 1998 года, большая часть российского долга находится в частном секторе. Будет не удивительно, если этот  кризис ... приведет к дефолту в России", — пишет Сорос.

Однако дефолт в России может привести к катастрофическим последствиям и в экономике всего мира и, в частности, ЕС: "Российский дефолт может вызвать значительный спад в мировой финансовой системе, особо уязвима зона евро", — отмечает финансист.

"Санкции — необходимое зло, — считает Сорос.  - Россия  сейчас находится в середине финансового кризиса, который способствует претворению в жизнь угрозы дефляции в еврозоне".  Миллиардер предлагает оказывать более масштабную помощь Украине.

Напомним, экономические санкции в отношении российских юридических и физических лиц были введены из-за участия страны в военной агрессии против Украины. Они предполагают арест активов и визовые ограничения для российских политиков и бизнесменов и запрет на кредитование для ряда компаний.