Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Литве решили запретить российские телеканалы

В Литве решили запретить российские телеканалы
Фото: Литва останется без российского ТВ? Фото: Thinkstock

Литовская комиссия по телевидению и радиовещанию решила запретить вещание трех российских телеканалов. При этом самое жесткое решение принято в отношении телеканала Ren-TV Baltic. Его трансляцию остановят на три месяца, сообщил Delfi.lt.

Основанием стала показанная 19 ноября программа "Территория заблуждений", которая, по мнению комиссии, разжигала рознь и ненависть.

- В программе тенденциозно и одностороннее была представлена информация о событиях последнего времени в Украине, разжигалась война и ненависть к украинцам и законной украинской власти, суверенитету Украины, а также к странам ЕС и НАТО, поддерживающим суверенитет и территориальную целостность Украины, - отмечают эксперты.

Впрочем, окончательное решение за Вильнюсским окружным административным судом. На вердикт о запрете канала у него есть трое суток.

Что касается каналов РТР-Планета и НТВ-Мир – в их отношении применят другую процедуру. Поскольку они зарегистрированы для вещания на всей территории ЕС, а не только в Латвии.

- Мы встретимся с руководством каналов и предложим мирное разрешение спора. Требование комиссии таково: эти каналы должны публично признать, что распространяли предвзятые новости, - заявили в комиссии.

Если же те откажутся, Вильнюс собирается настаивать на полном запрете их вещания на всей территории Евросоюза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Литва оказала Украине военную помощь

Литва сдержала свое обещание. 5 января литовский министр обороны Юозас Олекас сообщил, что Литва передала украинской армии элементы вооружения, о которых она просила. 

Новости по теме: Литва Запрет Новости России