Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Суд над "позывным Топазом" не состоялся

Суд над
Фото: Топаз до 18 февраля должен находиться в СИЗО. Фото: Костантин БУНОВСКИЙ

В Киевском районном суде города Харькова 5 января должно было состояться предварительное заседание по делу Игната Кромского, известного в народе как "позывной Топаз". Активиста Антимайдана в зал суда доставили, но, как выяснилось, зря.

- Из-за болезни судьи Божко судебное заседание отложили на 21 января, - сообщил "Комсомольской правде в Украине" адвокат подозреваемого Александр Шадрин. – Мой подзащитный выглядит очень плохо из-за проблем со здоровьем. У него истощенное состояние, проблемы с сердцем. Хорошо хоть передачки передают.

По его словам, защита уже готовит ходатайство о медицинском исследовании Кромского, которого очень плохо содержали в изоляторе СБУ (там он был по версии Топаза и его адвокатов).

В настоящее время "позывной Топаз" решением суда содержится под стражей до 18 февраля.

Игната Кромского задержали в конце марта как участника и организатора штурма Харьковской областной администрации. 7 апреля Топаз сбежал из-под домашнего ареста, сняв с себя электронный браслет. В тот же месяц Кромского задержали снова, долгое время он просидел в Полтавском СИЗО, после чего его отправили в Харьков.

Кромского судят по трем статьям уголовного кодекса Украны: "массовые беспорядки", "незаконное завладение транспортным средством" и "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Новости по теме: Топаз Евромайдан