Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Олланд выступил за снятие санкций в отношении России

Олланд выступил за снятие санкций в отношении России
Фото: Францию высказала свою позицию по переговорам в Астане. Фото: POO/SIPA

Накануне мирных переговоров в Астане, президент Франции Франсуа Олланд сделал важное заявление. Он дал сигнал России: будет на востоке Украины спокойно - санкции Запад отменит.

- Если в России кризис, то это не обязательно хорошо для Европы. Я думаю, что санкции должны быть остановлены. Если будет прогресс, они должны быть сняты. Если прогресса не будет - санкции останутся, - заявил президент Франции Франсуа Олланд в эфире радиостанции France Inter.

По мнению Олланда, российский президент Владимир Путин уже заплатил "достаточно высокую цену" за свои действия в поддержку пророссийских боевиков.

15 января в Астане должна состояться встреча президента Петра Порошенко, главы Кремля Владимира Путина президента Франции Франсуа Олланада и канцлера Германии Ангелы Меркель. В повестке дня – составление мирного плана для Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Франции назвал условие встречи в Астане

- Российский президент высказал просьбу, чтобы Украина не переходила в лагерь НАТО, - сказал французский президент. - От Путина, в свою очередь, требуется уважение территориальной целостности Украины и экономических отношений [между Украиной и ЕС]. В настоящее время есть все признаки того, что "согласие будет достигнуто", - цитирует слова Франсуа Олланда Le Figaro.