Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Президент Чехии: Яценюк скорее "премьер войны"

Президент Чехии: Яценюк скорее
Фото: Земан назвал Яценюка "премьером войны". Фото: www.peoples.ru

Президент Чехии Милош Земан считает главу правительства Украины Арсения Яценюка "премьером войны", который не хочет мирного решения нынешних проблем страны. Об этом он сказал в интервью пражской газете Pravo.

 - Судя по некоторым высказываниям премьера Яценюка, считаю, что это, скорее, "премьер войны", потому что он не хочет мирного решения, которое рекомендует Европейская комиссия, но хочет эту проблему решить силой, - отметил Земан.

Он также отметил, что его высказывания о ситуации в Украине могли отразиться на падении его популярности в стране в последние месяцы, так как многие "плохо информированные люди" в Чехии считают, что свержение президента Виктора Януковича в феврале 2014 г. представляло собой нечто вроде "бархатной революции" осени 1989 года в тогдашней Чехословакии.

 - Они думают, что там произошло что-то вроде того, как у нас была "бархатная революция. Майдан не был никакой демократической революцией, я считаю, что в Украине происходит гражданская война", - подчеркнул Земан.

 Напомним, ранее Земан также отличился нецензурной лексикой                во время интервью Чешскому радио. Речь шла о визита Земана в Китай. Отдельное внимание президент уделил вопросу вручения государственных наград. В ходе беседы глава Чехии цитировал тексты песен российской группы Pussy Riot.

На вопрос о том, почему из восьми участников памятного пикета против ввода советских войск в Чехословакию в 1968 году он наградил только одну участницу, Земан сказал, что это его дело, кого награждать.

- Оставьте за президентом право решать, кого он наградит и кого нет. Наталья Горбаневская была, пожалуй, самым ярким участником той демонстрации. При общем количестве 30 награжденных, в том числе пяти солдат из Афганистана, мне пришлось бы сократить количество награжденных из других областей, и это было бы, на мой взгляд, плохо, — заявил президент.

Также в ходе интервью он заступился за главу России Владимира Путина. Земану не понравилось, что его сравнивают с Брежневым.

- Я не думаю, что нет поводов для критики путинского режима. Однако равнять эти два режима, это все-таки, мягко говоря, глупо. В России все же существуют политические партии, существуют выборы, в России есть оппозиционная пресса. Ничего такого при Брежневе не было. Потому я зачеркиваю знак уравнения, потому что это неправильный анализ ситуации, — заявил Земан.

Кстати, в дальнейшем Земан отказался приносить свои извинения за ругань.