Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

13 ответов Порошенко на неудобные вопросы

13 ответов Порошенко на неудобные вопросы
Фото: Порошенко на все ответил. Фото: Пресс-служба президента

Откровенно, даже излишне агрессивно, хотя и на розовом фоне, прошла очередная встреча президента Петра Порошенко с журналистами. Все 25 вопросов, которые прозвучали за два часа и 18 минут, были из разряда неудобных. Президент в ответах тоже не церемонился - поучал, переадресовывал и рекомендовал изучать материалы. Со своей стороны он тоже готовился и перед камерами подписал закон об отказе Украины от внеблокового статуса. Сложилось ощущение, что ждал аплодисментов, которых так и не последовало. Президент ответил на 25 неудобных вопросов.

О мирных переговорах с Путиным

"Мой дипломатический год начнется 15 января в Астане, где будет проведена, уже достигнута договоренность о проведении встречи в "нормандском формате". За стол переговоров сяду я, канцлер Германии Ангела Меркель, президенты Франции и России Франсуа Олланд и Владимир Путин".

Об окончании АТО

"Я могу лишь сказать, что после 15 января есть шанс, что начнется полноценное политическое решение военного конфликта на востоке страны".

О введении военного положения

"Военное положение начнется, как только будут развязаны боевые действия. Военного решения вопроса по Донбассу не существует. Кто хочет баловаться – оружие в руки – и под пули российской военной машины, самой сильной военной машины на континенте. Посмотрите, чем это закончится".

Об отключении газа для Донбасса

"Конечно, кому-то бы очень понравилось, если бы мы сказали, что закроем вентиль, перекроем электроэнергию, перекроем газ и пусть они (жители зоны АТО) мерзнут, пускай с ними происходит углубленная экологическая и гуманитарная катастрофа, которая сейчас там и так существует… Там украинцы. Мы не должны дать им возможность замерзнуть, мы цивилизованная страна. Это совместная позиция не только Украины, но и всего цивилизованного мира".

О покупке угля в зоне АТО

"Мы действительно будем покупать у государственных предприятий, в том числе, которые добывают уголь на временно оккупированной территории, с контролем того, что эти деньги используются исключительно на заработную плату шахтерам – украинским гражданам".

О курсе доллара

"Курс 17-19 гривен за доллар, он сегодня не отображает реального состояния соотношения и покупательной способности национальной валюты. Значительная составляющая здесь -  паника. Эту панику нужно остановить. Знаете, когда она будет остановлена? Сразу после подписания соглашения с МВФ, когда у нас появятся мощные пополнения валютных резервов. И тогда инвесторы будут намного больше верить в страну".

О референдуме по НАТО

"Я планирую реформировать страну таким образом, чтобы она соответствовала стандартам ЕС и НАТО, которые совпадают на 99 процентов. Украина будет соответствовать этим критериям, думаю, в течение 5-6 лет".

Об отмене виз с ЕС

"Очень важно добиться на Рижском саммите в мае принятия безвизового режима для украинцев. Все необходимые составляющие для этого есть".

О Крыме

"Нет никакой блокады Крыма. Есть меры, которые обеспечивают защиту Украины от диверсионных групп. Мы не собирались и не собираемся использовать блокаду, тем более не собираемся использовать это, как элемент давления. Но мы будем делать все возможное для того, чтобы защитить мир и покой украинских граждан – в том числе, и от террористической угрозы. Поэтому уровень интенсивности досмотра как на линии столкновения в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей, так и на линии перешейка будет обеспечиваться очень повышенной внимательностью, особенно накануне праздников. К нам поступила информация, что есть угроза, и Украина будет действовать соответственно".

О продаже своего бизнеса

"5 канал" не продам и не обещал. Больше всего критики раздается именно с этого канала. А вот переговоры по "Рошен" идут. После победы на выборах мы заключили соглашение со всемирно известным банком "Ротшильда" о создании трастового фонда. Поэтому могу заверить, что никакого отношения к управлению "Рошен" не имею. Покупателя ищем. Но во время войны инвестиции в страну не идут. Мне доложили, что было четыре покупателя, но переговоры затягиваются. Ключевой момент – остановить войну. Если затянется, то буду вынужден продать "Рошен" - менеджменту с рассрочкой".

О целесообразности Министерства информации

"В условиях информационной войны должна быть и эффективная контрпропагандистская политика, в том числе и на оккупированных территориях, которая сейчас не ведется".

О политической карьере

"Поверьте мне, второй срок – это последнее, о чем я думаю, это не мотивация для меня".

О сыне-политике

"Сын прошел по мажоритарке, как самостоятельный политик. За него проголосовало большое количество людей. И в 30 лет он имеет право на определение собственного жизненного пути".