Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Киеве Азаров продает дом, подаренный ему городскими депутатами

В Киеве Азаров продает дом, подаренный ему городскими депутатами
Фото: Перед домом припаркован «ланос». По словам соседей, это машина охранника. Фото: Оскар ЯНСОНС

Когда Николай Азаров был премьер-министром, киевляне прекрасно знали, во сколько едет его кортеж. Утренние пробки на набережной стали синонимом часа пик. По слухам, чтобы колонна автомобилей с главой правительства не простаивала в пробках, построили 4 (!) транспортные развязки на пути из Кончи-Заспы к Кабмину.

Утренние пробки имени Николая Яновича

Но кроме особняка под Киевом площадью 12 гектаров у Азарова в Киеве есть еще как минимум квартира и дом - они записаны в декларации о доходах за 2013 год. Если бы Николай Янович выбрал в свое время жилье в столице, то, возможно, утренние заторы остались бы в истории.

Жилой дом на улице Зверинецкой находится прямо напротив Ботанического сада им. Гришко. В СМИ просочилась информация, что Азаров еще летом подписал доверенность на продажу дома. В нынешней ситуации, когда Николай Янович в розыске, это вполне логично.

На месте мы увидели трехэтажный особняк, окруженный высоким забором. Во дворике - беседка для чаепития. В подвале - подземный паркинг. Из трубы на крыше валил дым - вероятно, жильцы разожгли камин. Сам дом выглядит вполне обычным для этой улицы: без особых изысков вроде золотых рам на окнах или скульптур времен античности. Площадь участка - 0,1 га, дома - 594 кв. метра. Интересно, что выделил (то есть подарил) дом с землей Киевсовет Николаю Азарову в конце ноября 2003 года.

Окна квартиры на Софийской площади выходят на главную елку страну. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Особняк на Печерске, квартира - под елкой

Соседи рассказывают, что несколько раз видели Николая Яновича, но в этом доме он точно не жил.

- Сейчас там обосновалась молодая семья - это видно по свету в окнах по ночам, - рассказывает житель дома напротив.

Интересно, что паркинг в подвале дома якобы рассчитан на три машины. У молодой семьи как раз три авто. Поэтому охраннику приходится ставить свой желтый "Ланос" прямо перед раздвижными воротами.

На сайтах продажи квартир примерно такой же особняк на улице Зверинецкой отдают за $3,5 миллиона. Прописан Азаров, если верить декларации, в другой квартире - на улице Владимирской, 20/1а. Апартаменты находятся напротив новогоднего города на Софийской площади. Со своего балкона экс-премьер мог бы любоваться главной елкой страны.

Квартиры в этом доме в основном двухуровневые, комнат на семь и с двумя-тремя санузлами. Стоят такие элитные апартаменты около $7 миллионов.

Здание находится напротив ботсада. Фото: Оскар ЯНСОНС. 

В ТЕМУ

ГПУ: дом и квартира арестованы

Официальная позиция прокуратуры такая. Досудебное расследование дела по статье "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением" против Виктора Януковича, Николая Азарова и других. По словам Валерия Карпунцова, старшего следователя по особым поручениям, "2 октября 2014 года Печерский районный суд наложил арест на имущество подозреваемого, а именно дом по улице Зверинецкой в Киеве и квартиру, расположенную по улице Владимирской".