Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президентская резиденция "Синегора" живет за счет экскурсий

Президентская резиденция
Фото: Фото: УНИАН

А на днях первая леди страны Марина Порошенко вместе со своими тремя детьми пригласила в гости в резиденцию 60 детей из Ивано-Франковщины, чьи родители погибли, пропали без вести, либо получили ранения в зоне АТО. Ребятам показали президентские палаты, а потом святой Николай раздал им подарки, а Михаил, Евгений и Александра Порошенко час играли для гостей на рояле.

Государственная президентская резиденция "Синегора" находится далеко в Карпатах, в селе Гута на Ивано-Франковщине. Когда-то здесь был ведомственный санаторий, а еще раньше – охотничьи угодья императора Франца-Иосифа. В 2001-м решили сделать президентскую дачу.  С тех пор каждый глава государства перестраивал ее "под себя".

Государственная президентская резиденция "Синегора" находится далеко в Карпатах. Фото: УНИАН

На 10 тысячах гектаров заповедной земли есть и дворцы, и озера, и охотничьи домики, и зверинец с медведями и фазанами, и даже вертолетная площадка.  А летом этого года "Синегору" решили передать народу и открыть для экскурсий. Вход в президентскую резиденцию - 50 гривен, для детей – 25.

- Туристам показываем территорию, холл главного дома, гуцульские хаты, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" гендиректор резиденции Василий Поштарюк. – В сами комнаты, где останавливались президенты, конечно, не пускаем, чтобы ничего не повредить.

Последним, кто особенно рьяно перестраивал "Синегору", был Виктор Янукович. Он потратил на это 30 миллионов гривен, любил здесь встречать Новый год. Достроил ресторан и несколько охотничьих домиков.

Ребятам показали президентские палаты, а потом святой Николай раздал им подарки. Фото: УНИАН

При Ющенко сюда тоже водили платные экскурсии – за те же 50 грн. А вот  нынешний глава государства Петр Порошенко в Синегоре еще не появлялся, да уж тем более не собирается здесь ничего перестраивать.

- Время сейчас какое, сами знаете, - вздыхает гендиректор. – Нам из госбюджета выделяют только на зарплату и оплату коммунальных услуг, а все остальное - за счет экскурсий. С августа у нас побывало около тысячи человек.  Невесть какой доход, но на мелкие нужды и зверинец  хватает, не жалуемся. А сено животным на зиму сами заготавливаем.

Попасть на экскурсию в "Синегору" может любой желающий. Работают здесь без выходных.  Главное сюда добраться - резиденция находится высоко в горах.

Марина Порошенко вместе со своими тремя детьми пригласила в гости в резиденцию 60 детей из Ивано-Франковщины. Фото: УНИАН