Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Народном фронте" опровергают, что Яценюк шантажирует Раду своей отставкой

В
Фото: Яценюк никуда не уйдет? Фото: УНИАН

Чем ближе момент утверждения госбюджета на 2015 год, тем громче в кулуарах Верховной Рады начинают говорить об очередном шантаже со стороны премьера Арсения Яценюка.

- Только мне одному кажется, что НФ (Народный фронт, авт.) занял чересчур хитровыпиленную позицию? Их премьер-министр шантажирует коалицию увольнением, если ему не дадут обрезать все имеющиеся льготы и тут же фракция "сильной команды" предлагает в зале мораторий на гривневую ипотеку! Когда зал отказывается их поддержать, то они начинают скандалить, - возмущается внефракционный народный депутат Борис Филатов.

В то же время, соратники премьера категорически опровергают информацию о шантаже со стороны Арсения Петровича.

- Сегодня (воскресенье, 28 декабря, авт.) на заседании фракции Яценюк четко заявил: он никуда не собирается уходить и делает все, лишь бы вытянуть ситуацию и убедить парламент поддержать бюджет…Да, без жесткого бюджета мы не увидим международную помощь. Да, без бюджета сложно будет выплатить все социальные выплаты. Да, без бюджета сложно будет парням на передовой, которым необходимо оружие о обмундирование, чтобы не стать пушечным мясом, - пишет на своей страничке в "Фейсбук" народный депутат Виктория Сюмар. -  Нам постоянно рассказывают о третьем Майдане, если, мол, "сейчас не получиться, то точно в марте". Кому это выгодно? Вопрос риторический. К чему это приведет? К развалу страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Митингующие пригрозили поджечь Раду

 Участники "кредитного майдана" перешли к активной фазе. На сцене некоторое время никто не выступал, не было слышно лозунгов, но около 14:30 порядка 15 человек стали перед сценой с зажженными факелами.

Митингующие требуют принять закон, который запрещает банкам пересчитывать курс доллара во время выплаты кредитов.