Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Деньги, драки и угрозы. О чем скандалят в новой Раде

Деньги, драки и угрозы. О чем скандалят в новой Раде
Фото: Фото: thinkstockphotos

27 ноября Рада VIII созыва присягнула украинскому народу. Думалось: ну вот они, настоящие. Которые пришли после революции, во время войны и смогут помочь выдернуть страну от угрозы дефолта. Но в Раде ничего не поменялось: скандалили во время дележки портфелей, голосовали "втемную" и махали кулаками. Такое начало работы заставляет задуматься: сколько продержится коалиционное единство?

О том, что первые трещины уже пошли, свидетельствуют результаты голосований: спикеру Владимиру Гройсману все труднее проводить законы через зал, и с первой попытки не всегда получается. Например, на то, чтобы определить, выходить ли на работу в субботу, понадобилось голосовать трижды.

25 декабря Нестор Шуфрич схлестнулся с представителем Радикальной партии Игорем Мосийчуком. Фото: УНИАН

Считается, что сохранить коалицию в первую очередь хочет "Народный фронт". У них нет шансов создать собственное большинство. А вот у Блока Порошенко, Радикальной партии, "Самопомощи", "Батькивщины" и депутатских групп - вполне. Но пока они вполне удачно справляются с насущными задачами и раздают "всем сестрам по серьгам". Со стороны глянешь - вроде бы все довольны и пресловутый баланс сил не нарушен. Значит, и коалиция еще поживет.

Эксперты говорят: поживет, пока есть что делить. Группы влияния еще не договорились по всем направлениям. А это скрепляет партнеров по коалиции лучше любого цемента. Но вот когда делить будет уже нечего и кому-то покажется, что товарищи захапали слишком много, тогда и стоит ждать реальных проблем. По опыту прошлых лет можно предполагать, что на передел понадобится не меньше года.

Однако в условиях войны о таких далеких сроках никто не говорит. Тут бы месяц простоять да квартал продержаться. Критическую точку ждут в марте. 

Логично - конец долгой зимы, все запасы истощились, экономика на нуле. 

Если коалиция и президент пройдут этот отрезок, то получат отсрочку до осени. Но иногда создается впечатление, что они сами делают все, чтобы накалить страсти и не дать коалиции доработать. Иначе откуда желание в таких количествах нарушать процедуры - непонятно. 

ПОДРОБНОСТИ 

Вот только некоторые примеры скандалов, которыми отметился парламент за последний месяц. 

Голосование "за того парня"

Не смогли в этом созыве отказаться от такого явления, как кнопкодавство. Для тех, кто подзабыл: это когда один депутат голосует за себя и за соседей. Помнится, оркестр пианистов-виртуозов из 60 человек дотягивал голосование до необходимых 226 голосов. Сейчас масштабы уже не те. Стеснительная партия попалась - иногда "прикрывают" соседей, которые не успели добежать из кулуаров, но в открытую никто не нарушает. Вероятно, опасаются возможных санкций - в Раду внесли законопроект, который позволяет вышвырнуть нарушителя из парламента.

Игры с регламентом 

Депутаты-новички время от времени возмущаются: крупные партийные группировки делают все что хотят, не особо считаясь с регламентом. В пример можно привести голосование за расширение полномочий секретаря СНБО. 

Голосовали скорострельно, забыв о букве закона. Между первым и вторым рассмотрением должно было пройти не меньше 10 дней, а между итоговым голосованием и подписью спикера - как минимум два дня. Это не прихоть, а требования закона о регламенте. Но сейчас в Раде на такие мелочи внимания не обращают и все делают на ходу: утром проголосовали, вечером - подписали и отправили по цепочке. Удивляться не приходится, если вспомнить, как принимали законы 16 сентября: за закрытыми дверями, при выключенном табло и без реакций на прессу.

Бои возвращаются

Впервые депутаты схлестнулись 4 декабря, когда выкрик из глубины зала не понравился бывшему сотнику Майдана Владимиру Парасюку. Парой эмоциональных фраз он довел себя до кондиции и кинулся в ряды БПП - выяснять отношения. Растянули быстро, но напоследок он предупредил: следите за языком, народ ближе, чем вы думаете, в случае чего вынесут на вилах.

И кстати, про вилы. Олег Ляшко, который выбрал вилы символом своей предвыборной кампании, тоже успел отметиться в кулачных боях. Буквально на последнем заседании он сказал, что Нестор Шуфрич, в бытность замом секретаря СНБО, пытался подкупить его. Шуфрич за словом в карман не полез и отметил, что никогда не встречался с Ляшко без свидетелей, а разговора о взятке и вовсе не было. Словесной перепалкой дело не ограничилось - депутаты сцепились, и коллегам пришлось их растаскивать.

4 декабря выкрик из глубины зала не понравился бывшему сотнику Майдана Владимиру Парасюку. Фото: УНИАН

Перебежчики на старте

В начале работы не выдержала грядущей ответственности самая молодая партия - "Самопощь". В первый же день двое депутатов откололись от трех десятков товарищей и решили играть по своим правилам. Юрий Деревянко и Ирина Суслова даже сели в стороне. Искать их нужно в рядах Блока Порошенко, а не партии, которая провела эту пару в парламент. Они пока работают самостоятельно. Возможно, опасаясь, что к ним приклеят популярное в прошлом созыве прозвище "тушки". Но не исключено, что со временем они войдут в одну из крупных партий. К слову, потихоньку эти же крупные партии пополняются депутатами, которые во время выборов выглядели независимыми мажоритарщиками. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Фото: tsybulko.kiev.ua

Выживет ли коалиция?

Эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько: 

- Преждевременно говорить, что коалиция на ладан дышит, но напряжение, конечно, есть.

Напряжение обострилось, когда премьер внес в Верховную Раду проект госбюджета на следующий год. Документом существенно обрезается финансирование некоторых регионов. И депутаты от этих округов, региональные группы влияния начали бороться за финансы. А как известно, больше всего мажоритарщиков в БПП.

Фото: УНИАН

Почему депутаты не соблюдают букву закона?

Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований "Пента":

- В политике нужны компромиссы. Очень сложно найти общий язык между группами влияния, и поэтому идут на мелкие нарушения. Сказывается и стремление достичь результата любой ценой. Есть такое понятие, как целесообразность. Чем больше нужна та или иная норма или должность, тем больше соблазнов нарушить закон. Сказывается и то, что половина Рады, и среди них спикер Владимир Гройсман, - новички. Видно, как ему порой трудно работать. С одной стороны, у него должны быть профессиональные помощники, но с другой - мы же не знаем качество аппарата парламента.

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты