Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты 25 декабря предпримут очередную попытку сделать Турчинова "вице-президентом"

Депутаты 25 декабря предпримут очередную попытку сделать Турчинова
Фото: Турчинову хотят расширить полномочия . Фото: УНИАН

Глава парламентского комитета по вопросам обороны и безопасности Сергей Пашинский, похоже, сдержит свое слово. 22 декабря он пообещал журналистам, что закон о расширении полномочий СНБО будет снова вынесен на рассмотрение в сессионный зал в "самое ближайшее время". Вуаля. 

- Сегодня (24 декабря, авт.) Комитет по обороне и нацбезопасности под давлением Пашинского С.В. повторно рассмотрел законопроект о расширении полномочий секретаря РНБО и повторно отправил его на голосование без единой поправки. В нарушении регламента, морали и Конституции, - написал на своей страничке в "Фейсбук" народный депутат Сергей Лещенко. - Комитет по борьбе с коррупцией на основании запроса от народных депутатов блокирует завтра (25 декабря, авт.) этот закон, как имеющий внутри явную коррупционную составляющую. Решение было принято большинством. Против были исключительно представители Народного Фронта. Попытка продавить этот закон и абсолютно сырые бюджет с налоговым кодексом могут похоронить коалицию! Ещё до нового года.

И похоже, что с высказывание о "похоронить коалицию" Береза не погорячился. Противоречия по вопросу о расширении полномочий секретаря СНБО спровоцировало раскол между депутатами от "Народного фронта" и Блока Петра Порошенко.

- Мы собрали подписи 13 депутатов с правками к закону о СНБО. Наша цель – вывести из-под СНБО и его секретаря новые антикоррупционные органы, а также назначение секретарем СНБО назначение силовиков. Во-первых, это противоречит Конституции, в которой четко определены полномочия СНБО. Во-вторых, мы должны сохранить независимым Антикоррупционное бюро и Национальное агентство по противодействию коррупции. Наши правки были поданы в 9.40 утра, но зарегистрированы только после 14.00. За это время профильный комитет, которым руководит Народный фронт, успел провести официально не анонсированное заседание и утвердил рассмотрение закона во втором чтении вообще без правок! – возмущался народный депутат от БПП Сергей Лещенко.

Шансы, что этот закон 25 декабря будет принят – мизерны. Ведь за него не отдадут голоса "Батькивщина", "Самопомич", "Радикальная партия" и "группа 13".

/politics/482657-u-turchynova-budut-sverkhpolnomochyia-v-snbo