Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Порошенко: Европейская интеграция - безальтернативный путь для Украины

Порошенко: Европейская интеграция - безальтернативный путь для Украины
Фото: Порошенко провел предновогодний приема для руководителей дипмиссий Фото: Пресс-служба президента

2014 изменил как украинцев, так и европейцев. Об этом президент Украины заявил во время традиционного предновогоднего дипломатического приема для руководителей дипломатических миссий и представителей иностранных государств.

По словам президента, уходящий год стал годом вызовов для всего мира по отстаиванию достоинства и свободы.

Порошенко подчеркнул, что украинский народ борется сейчас за свою свободу, достоинство и возможность идти выбранным путем. Украинцы уже заплатили за свою свободу очень высокую цену.

Говоря о ситуации в Крыму, Порошенко заявил:

- Мы никогда не смиримся с таким развитием событий. Борьба за возвращение Крыма будет продолжаться до тех пор, пока не будет восстановлена справедливость и историческая правда.

Президент также поблагодарил страны за поддержку Украины, в частности, Соединенные Штаты Америки за принятие Акта в поддержку свободы Украины, а также Канаду, Японию, Австралию и европейские страны.

- Борьба Украины за свою независимость, территориальную целостность, суверенитет стала моментом истины в наших отношениях с государствами мира, - подчеркнул Порошенко.

Президент отметил, что европейская и евроатлантическая интеграция - безальтернативный путь для Украины. Именно поэтому он предложил на рассмотрение Верховной Рады законопроект об отказе от внеблокового статуса Украины.

- Принадлежность к Европе является единственной возможной формой существования государства Украина, – заявил Президент, отметив, что подписание в 2014 году Соглашения об ассоциации с ЕС стало стратегическим шагом, и власть будет делать все возможное, чтобы провести реформы и имплементировать Соглашение.

Порошенко обратился к присутствующим послам с просьбой поддержать Украину.

- Я обращаюсь ко всему миру: прошу присоединиться к нам в нашей борьбе. Присоединитесь к Украине в ее деле – деле мира, реформ и утверждения человеческого достоинства и свободы, – заявил он.

КСТАТИ

Если украинский парламент примет закон об отмене внеблокового статуса, Украина станет потенциальным военным противником России. Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев написал на своей странице в "Фейсбуке".

- Президент США подписал антироссийский закон, дающий право использовать санкции против нашей страны в любое время любому американскому президенту, - отметил он. - Как и в случае с законом Джексона-Вэника, наши отношения с Америкой будут отравлены на десятилетия. Президент Украины направил в Верховную раду законопроект об отказе от внеблокового статуса своего государства; по сути - заявку на вступление в НАТО, превратив Украину в потенциального военного противника России. Оба этих решения будут иметь крайне негативные последствия. И нашей стране придется реагировать на них", - заявил премьер РФ.

Медведев заявил, что Украина, отказавшись от внеблокового статуса, станет военным противником России.