Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Народный депутат Савченко остается под арестом в РФ и продолжает голодать

Народный депутат Савченко остается под арестом в РФ и продолжает голодать
Фото: Фото: REUTERS

Заседание в Москве по делу украинской летчицы Надежды Савченко не увенчалось успехом. Надежду оставили под арестом. На заседании Мосгорсуда 22-го декабря в понедельник должны были обжаловать решение об аресте украинской летчицы до 13-го февраля 2015.

- Судья Васюнин отклонил жалобу Савченко, оставил ее под арестом, - сообщил портал Грани.Ру, который вел онлайн-трансляцию из зала суда в Твиттере.

Савченко объявила, что будет голодать и дальше, если ее не выпустят. Напомним, что голодовку украинская летчица объявила еще 15-го декабря для того, чтобы ее начали лечить.

- Буду продолжать голодовку, пока не вернусь в Украину. Это не суицид, а единственный доступный мне метод борьбы, - заявила Савченко.

Адвокат подзащитной Марк Фейгин в очередной раз предложил выпустить его подзащитную под залог в сумме один миллион рублей. Кроме того, защитник отметил, что когда ПАСЕ подтвердит полномочия Савченко, ее все равно придется освободить (члены ПАСЕ пользуются дипломатической неприкосновенностью).  Поэтому Фейгин предложил не тянуть с осовбождением.

СПРАВКА "КП"

Надежда Савченко – украинская летчица, участвовавшая в АТО в качестве добровольца в батальоне "Айдар", офицер ВСУ. Попала в плен представителей самопровозглашенных республик, после ее вывезли с территории Украины в РФ в Воронежское СИЗО. Российский суд обвиняет Савченко в причастности к убийству двух журналистов российской телекомпании. Сейчас летчица в Московском СИЗО. 

В ТЕМУ

СБУ передала адвокатам Савченко доказательства ее невиновности

18 декабря СБУ передала адвокатам Надежды Савченко доказательства ее невиновности. Об этом сообщили в пресс-службе Батькивщины.

- Сегодня адвокаты готовят эти доказательства, чтобы присоединить к материалам уголовного дела. Я думаю, это произойдет в понедельник, во время заседания суда в Москве о продолжении пребывания Савченко в СИЗО, - заявил руководитель парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин.

По его словам, в этих материалах есть доказательства свидетелей, которые четко указывают на то, что за час до того, как погибли журналисты, Надежда уже была в плену так называемого отряда "Зоря".

 

 

Новости по теме: Надежда Савченко Суд