Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко в Киеве ищет новых союзников, а Назарбаев - рынки сбыта

Лукашенко в Киеве ищет новых союзников, а Назарбаев - рынки сбыта
Фото: Президенты демонстрировали дружелюбие, но психологически «закрывались» от собеседника. Фото Пресс-служба президента

А накануне украинский президент общался с главой Беларуси Александром Лукашенко, в основном - о проблемах экономики и ситуации в Донбассе.

Трудный разговор

Александр Лукашенко провел в Киеве вторую половину воскресенья. Около 14 часов президентский борт, разукрашенный национальной символикой, приземлился в "Борисполе". Президента Беларуси уже ждал кортеж дипломатических лимузинов.

Судя по фотографии, опубликованной пресс-секретарем президента Святославом Цеголко, разговаривали в одной из комнат АП. На фотографии Порошенко и Лукашенко сидят в одинаковых позах (психолог назвал бы их напряженными), пытаются улыбаться.

Начали разговор с Донбасса - Порошенко поблагодарил белорусов за поддержку территориальной целостности Украины и непризнание так называемых выборов 2 ноября.

Но политологи, которые оценивали эту встречу, считают, что решение локальных проблем Донбасса затмила глобальная экономика.

Именно проблемы экономического характера, опасения за ближайшее будущее, а не донецко-луганская война собрала президентов на встречу.

- Украине, Беларуси и Казахстану надо понять, как проводить переориентацию торговли в условиях украинско-европейского сотрудничества, - считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. - На этих встречах они будут зондировать почву, чтобы понять, есть ли у Украины возможность договориться с ними напрямую, без России.

Новые векторы в СНГ

И Александр Лукашенко, и Нурсултан Назарбаев руководят своими странами больше 20 лет. Опираясь на опыт, они видят сигналы, которые напоминают крах советской системы. Оба опасаются окончательного и неконтролируемого обвала пространства СНГ, считает Вадим Карасев, тем более что Украина готова окончательно разорвать отношения с Союзом. И поэтому уже сейчас готовят "подушку безопасности" и просчитывают все варианты развития событий.

Кроме того, вчерашняя встреча президентов прошла на фоне очевидного похолодания отношений между Беларусью и Россией.

- Российский кризис всех коснется, и они готовятся к последствиям, - считает политолог Виктор Небоженко. - Они прорабатывают неопределенное будущее Таможенного союза, а Лукашенко через Киев попытается наладить отношения с Европой.

Взамен, со своей стороны, он может помочь открыть для Европы Азию. Не стоит забывать, что у Александра Лукашенко прекрасные личные отношения с Назарбаевым. Не исключено, что Порошенко, который вышел с инициативой воскресной встречи, попросит замолвить словечко перед лидером Казахстана, который прилетит в Киев в понедельник. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Минские переговоры снова переносятся 

Новый  раунд встреч в Минске - одна из самых загадочных тем последних недель. Приехать в белорусскую столицу представители официального Киева, ОБСЕ и "республик" собирались еще 9 декабря, потом встречу обещали провести 12 декабря, в итоге наладили контакт только в пятницу, 19 декабря, да и то по Скайпу. Впрочем, дончане держали пальцы скрещенными: мол, все равно как, лишь бы наконец договорились. Но спустя почти 3 часа "ДНРовцы" заявили: с официальным Киевом и международными организациями так ни о чем и не договорились.

- Скайп-конференция контактной группы началась в 15.00 по московскому времени и шла почти 2,5 часа, - рассказали "КП" собственные источники. - В итоге переговорщики так и не смогли согласовать дату и вопросы встречи.

В "ДНР" говорят: для этого нужно состыковаться онлайн как минимум еще раз и прогнозируют встречу "в реале" до конца года. А вот от властей и международных наблюдателей пока  никаких официальных заявлений.