Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Премьер Грузии: не понимаю зачем в Кабмин Украины назначили людей, которых ищет Интерпол

Премьер Грузии: не понимаю зачем в Кабмин Украины назначили людей, которых ищет Интерпол
Фото: Эка Згуладзе теперь замминистра МВД Украины. Фото: Михаил МАРКИВ

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что назначение в украинское правительство ряда грузинских экс-чиновников приведет к разладу отношений между Грузией и Украиной.  Грузинский премьер отметил, что не понимает, как объяснить народу, почему в дружественной Украине назначили людей, разыскиваемых Интерполом.

- Очень жаль, что люди, которых ищем мы и Интерпол, комфортно расположились в правительстве Украины, и это повредит как правительству Украины, так и ее имиджу, - заявил Гарибашвили журналистам, передало российское агентство РИА Новости.

Премьер отметил, что сообщил президенту Петр Порошенко и премьеру Арсению Яценюку, что назначения повредят отношениям между двумя странами.

- Я не могу объяснить грузинскому народу, почему в дружественное нам украинское правительство может быть назначен разыскиваемый по красному циркуляру Интерпола Зураб Адеишвили (бывший министр юстиции во времена Саакашвили), который был одним из главных представителей преступного режима, когда были осуждены 300 тысяч человек. Или Эка Згуладзе, заместитель Вано Мерабишвили (глава МВД Грузии в период 2005-2012 гг.), которая в течение многих лет оправдывала режим, который существовал в Грузии, - подчеркнул Гарибашвили.

Напомним, экс-глава МВД Грузии Эка Згуладзе была назначена первым заместителем министра внутренних дел Украины 17-го декабря.

Еще один грузин в украинской политике - экс-министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии и нынешний глава МОЗ Украины Александр Квиташвили.

Квиташвили и Згуладзе уже получили украинское гражданство.

В ТЕМУ

Евдокимова уволили из МВД и назначили в Администрацию

Место первого зама уже досталось Згуладзе.

18 декабря Владимир Евдокимов был уволен с должности первого заместителя министра МВД. Вместо этого его назначили на должность куратора по вопросам правоохранительных органов в Администрацию президента. Об этом сообщили РБК.

- Переведен недавно с должности первого заместителя министра внутренних дел на работу в Администрацию президента. Будет там курировать вопросы правоохранительных органов, - рассказал собеседник агентства.

Напомним, что место первого зама МВД заняла Эка Згуладзе, которая ранее работала в правоохранительной структуре Грузии. В минувшие выходные президент Порошенковручил ей украинский паспорт.