Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ не станет выдавать "ДНР" и "ЛНР" десять особо опасных преступников

СБУ не станет выдавать
Фото: В СБУ готовы начать обмен, но отдадут не всех. Фото: REUTERS

В службе безопасности в очередной раз заявили о готовности начать обмен пленными с самопровозглашенными республиками на востоке Украины. Но всех задержанных сторонников "ДНР" и "ЛНР" не выдадут. Как минимум десять человек останутся в руках силовиков.

-  Пока что тот, у кого руки в крови, отпущен не будет, - заявил начальник главного следственного управления ведомства Василий Вовк. - Террористы и их представители воспринимают позицию, что если руки в крови, то не будем отпускать - это чистый криминал. Но это десяток людей, не более.

Он добавил, что список все еще может пополниться. Так, в число тех, кого не станут передавать в рамках обмена, может попасть луганчанка Анастасия Коваленко, которая планировала массовый теракт в Киеве.

- Я думаю, что эта дама будет одиннадцатой, - сказал Вовк.

Тем временем, украинская сторона рассчитывает на освобождение 684 человек. Именно столько заложников насчитали в СБУ.

- Мы ожидаем Минскую встречу. После Минской встречи будет все ясно, - резюмировали в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СБУ заявила , что договорилась с "ДНР" об обмене пленными

17 декабря СБУ заявила, что "ДНР" согласились обменять 152 украинских граждан, которые находятся у них в плену, на 223 человек, которые были задержаны СБУ. Об этом в эфире телепрограммы "Шустер Live" заявил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк.