Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Владимир Олейник: Правительство ведет опасные игры с бюджетом

Владимир Олейник: Правительство ведет опасные игры с бюджетом
Фото: По мнению Олейника, бюджет Украины на 2015 год - это гремучая смесь. Фото: архив КП

По мнению народного депутата 5-7 созывов Владимира Олейника, бюджет Украины на 2015 год - это гремучая смесь, которая может обернуться социальным взрывом.  

- После принятия бюджета на 2015 год логично было бы Яценюку срочно внести изменения в Конституцию Украины и полностью исключить из текста ст.1: "Украина – есть суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство. Наша страна потеряла суверенитет и независимость, поскольку данный бюджет не правительства и парламента Украины, а МВФ. Только если его примут, Международный Валютный Фонд даст кредиты, без которых Украина – банкрот. Парламенту отведена лишь роль имитации процесса принятия документа в редакции МВФ,- считает Олейник.

По его словам, Украина перестанет быть и демократическим государством, поскольку такой документ как бюджет не был представлен для широкого обсуждения обществу.

- Но его гарантированно  будут обсуждать все украинцы  за новогодними столами, при этом  вспоминая и проклиная "не  злым тихим словом" всю нынешнюю  власть. С принятием бюджета Украина перестает быть социальным государством. Не случайно на ключевые должности в правительстве назначены иностранцы, которые по живому порежут всю "социалку". Повысят пенсионный возраст (при том, что изначально обещали снизить). Остановят индексацию пенсии. Ликвидируют дома престарелых. Отменят бесплатный проезд пенсионерам, инвалидам, чернобыльцам. Установят избирательную помощь на ребенка. Отменят бесплатную медицину, питание в больницах. Ограничат бесплатное обучение в школах до 9 класса. Отменят стипендии и бесплатное обучение студентам. Сделают все так, как и обещали... Как в Европе. Этот социальный эксперимент геноцида украинского народа рано или поздно закончится восстанием, - подытожил политик.

Отмена внеблокового статуса для Украины – это прямой путь к войне и горю

Те 303 депутата, которые проголосовали за решение об отмене внеблокового статуса, бросили Украину в “кровавые лапы” НАТО, считает народный депутат ВРУ 5, 6, 7 созывов Владимир Олийнык.

- Такие судьбоносные решения требуют общегосударственного обсуждения и народной дискуссии. Особо опасно принимать подобные законы в ситуации нестабильности и конфронтации в период социального конфликта и войны, - сказал  В.Олейник.

Народный депутат убежден, что этот закон писался не на Банковой и Грушевского, а в Вашингтоне. Принимая его, депутаты руководствовались не государственными, а коньюктурными и личными интересами.

Общеизвестно, внеблоковость – прямой путь Украины в НАТО, что автоматически приведет к размещению военных баз Альянса и усложнит наши отношения с соседями. В таком статусе Украина может рассматриваться, как потенциальный враг, на территорию которого будут направлены ракеты. Очевидно, что государство постепенно превратится в буферную зону вероятного военного конфликта. Она автоматически потеряет инвестиционную привлекательность, - отметил В.Олейник.

Он также отметил, что финансирование натовских стандартов в Украине  будет происходить за счет сокращения социальных выплат.

Очевидно, что выростут затраты на военный бюджет. Это непосильная ноша для украинской экономики, поскольку придется переводить армию на натовские стандарты. А деньги для этого смогут найти только отобрав их у пенсионеров, врачей, инвалидов и чернобыльцев… Нынешнее решение Верховной Рады не объединяет, а разъединяет Украину,- сказал В.Олейник.

 

 

Новости по теме: Владимир Олейник бюджет