Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия хочет сделать платным въезд в Крым

Россия хочет сделать платным въезд в Крым
Фото: Сбор может составить 800 рублей. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

При пересечении границы Крыма пассажиры и грузоотправители должны будут заплатить специальный сбор. Таким способом правительство РФ планирует компенсировать убытки Крымской железной дороги в связи с отказом "Укрзалiзницi" платить за следование поездов по территории полуострова. Об этом утром, 17 декабря, сообщила газета КоммерсантЪ.

Размер сбора еще не определен, но источники газеты говорят, что речь может идти примерно о 800 рублей (прим. 215 гривен) с человека. 

Напомним, что проблемы у КЖД возникли в связи с отказом "Укрзалiзницi" отчислять предприятию деньги за курсирование украинских поездов по территории Крыма. Вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий Крым, предложил, чтобы недополучаемые КЖД суммы доплачивали пассажиры и грузоотправители. 

В "Укрзалiзницi", в свою очередь, заявили, что железнодорожные пути Украины, в том числе и Крыма, находятся в их собственности. Они никогда не платили и не собираются платить самим себе за пользование инфраструктурой.

СПРАВКА

Сейчас между Украиной и Крымом курсируют 12 поездов. В основном, они следуют через день. По данным "Укрзалiзницi", за 11 месяцев 2014 года пассажиропоток сократился в 2,7 раза - до 1, 2 миллионов человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Канатная дорога соединит Крым с Россией

Предполагается, что грузоподъемник сможет перевозить 500 человек и 45 автомобилей в час.

Инженерно-консультационный центр "Мысль" Новочеркасского государственного технического университета запатентовал идею строительства через Керченский пролив грузопассажирского канатно-переправочного комплекса. Об этом сообщила пресс-служба Торгово-промышленной палаты Крыма.