Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Власенко всю оставшуюся жизнь придется пить лекарства из-за операции на сердце

Власенко всю оставшуюся жизнь придется пить лекарства из-за операции на сердце
Фото: Сергей Власенко перенес сложную операцию на сердце. Фото: УНИАН

У нардепа Сергея Власенко серьезные проблемы со здоровьем. Его прооперировали, установив искусственный клапан в сердце. Операция была плановой, прошла без осложнений, но это "диагноз" на всю жизнь.

- Операцию установке искусственного клапана делают только при серьезных поражениях клапанов сердца. Если не провести эту операцию, то человек умрет, - сказал "КП в Украине" Александр Никоненко, кардиохирург, трансплантолог,  директор Запорожского центра трансплантологии, главный трансплантолог Минздрава. -  Это очень сложная операция, которая длиться 3-4 часа. Все это время пациент подключен к искусственной системе кровоснабжения. Стоимость расходных материалов и препаратов для операции в среднем составляет 40 тыс. грн.

В Украине для таких целей используют клапаны американского и немецкого производства. А сами операции проводят в 20-ти кардиоцентрах страны. Если пациент чувствует себя нормально, то через три дня после операции его переводят из реанимации, а еще через неделю выписывают домой. То есть в больнице он в среднем проводит 10 дней. На работу человек может вернуться не раньше, чем через 1-3 месяца после операции, но чем позже, тем лучше. В течение месяца после операции медики подбирают наиболее подходящие пациенту антикоагулянты (кроверазжижающие препараты).

Власенко до конца жизни придется принимать кроверазжижающие лекарства, без них у него могут появиться и оторваться тромбы, и он моментально умрет. 

Причинами возникновения таких серьезных проблем с сердцем могут становиться, как наследственность, так и неправильный или нервный образ жизни. Так что вполне возможно, что бурная политическая и скандальная жизнь с экс-супругой могла спровоцировать заболевание сердца.

Новости по теме: Сергей Власенко операция