Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минобороны России обещает не строить в Крыму ракетные базы

Минобороны России обещает не строить в Крыму ракетные базы
Фото: Ядерное оружие в Крым не повезут. Фото: Википедия

Ракетные войска стратегического назначения России не станут развертывать новые части на полуострове Крым. Об этом заявил их командующий генерал-полковник Сергей Каракаев, сообщил Интерфакс. По его словам, в этом просто нет необходимости.

- Нет, формирование воинских частей РВСН на территории Крымского федерального округа не планируется, - сказал Каракаев. - Дальность стрельбы современных баллистических ракет позволяет поражать цели в любой точке земного шара, не приближаясь к границам России. При этом ракетные комплексы находятся в глубине нашей территории, где они имеют наибольшую защищенность от средств поражения противника.

Хотя накануне глава российского МИД Сергей Лавров не исключил, что в Крыму может появиться ядерное оружие РФ. По его словам, "теперь Крым стал частью государства, которое в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия обладает таким оружием"  и Россия вправе сама решать, где его размещать.

СПРАВКА "КП"

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) относятся к ядерным силам России. Они размещаются на суше и находятся в постоянной боевой готовности. Цель таких войск – ядерное сдерживание (никто не атакует первым, потому что противник нанесет ядерный удар в ответ). На вооружении РВСН – межконтинентальные баллистические ракеты с ядерными боеголовками.