Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко правительству: забудьте о России и ищите новые рынки сбыта

Лукашенко правительству: забудьте о России и ищите новые рынки сбыта
Фото: Лукашенко видит неперспективность российского рынка. Фото: REUTERS

Белорусский президент Александр Лукашенко потребовал от своего правительства немедленно заняться поиском новых рынков сбыта, не беря в расчет российский рынок.

- Нам не пристало все время молиться на российский рынок, хоть Россия и наша братская страна. Видите, их рынок обвалился, и мы следом полетели. Да, мы когда-то до 85% продавали, а сегодня уже 40-45%, - заявил Лукашенко, обращаясь к правительству, передало белорусское издание Белновости.

Президент Беларуси отметил, что положение осложнилось из-за событий в Украине, которая тоже была одним из главных партнеров страны.

- Видите как просел наш основной рынок – Россия. Видите, что творится в Украине – на одном из наших основных рынках идет война, сегодня им не до покупок, особенно тракторов, МАЗов, БелАЗов, - рассказал Лукашенко.

На все про все (в частности на поиски новых рынков сбыта) Лукашенко  министрам дал всего несколько недель. В противном случае, Беларусь ожидает девальвация, сокращение промышленности, дефолт и безработица.

Белорусский лидер отметил, что и рынок Казахстана не вселяет надежды из-за привязанности к российской экономике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко решил ввести налог на тунеядство

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил введение налога  на тунеядство. Такое предложение поступило от правоохранителей. Об этом сообщили в пресс-службе президента Беларуси.

- Хотите вернуть понятие "тунеядство" – возвращайте. Это будет понятнее для народа.  Любыми способами, которые мы знаем и умеем делать, надо заставить этих людей работать! – заявил Лукашенко.

По его словам, население страны стареет, а это значит, что будет ухудшаться ситуация на рынке труда.

- Мы это должны учитывать. Если в 2010 году на одного человека было 2,7 человека в трудоспособном возрасте, то этот показатель сегодня стремится к двум. А значит, будет ухудшаться ситуация на рынке труда - нарастать дефицит рабочей силы, увеличиваться нагрузка на систему социальной защиты, прежде всего на пенсионное обеспечение и здравоохранение, - добавил Лукашенко.