Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На армию в 2015 году дадут в пять раз меньше, нежели обещали

На армию в 2015 году дадут в пять раз меньше, нежели обещали
Фото: В бюджете 2015 заложено на армию в 5 раз меньше денег, чем обещали. Фото: ru.golos.ua

Сладкие обещания власти о том, что в следующем, 2015-м году Минобороны получит достойное финансирование, остались лишь обещаниями. В проекте госбюджета-2015, который попал в редакцию "Комсомольской правды в Украине" расходы на Минобороны заложены на уровне 16 миллиардов 606 тысяч 600 гривен. Это, примерно, на 800 миллионов гривен больше, нежели в прошлом году. Графа расходы "на развитие вооружения и военной техники" увеличена всего лишь в два раза, до 1 млрд. 301 млн. грн.

Напомним, в коалиционном соглашении, на основании которого должно работать правительство Арсения Яценюка и, соответственно, составляться госбюджет на следующий год, указано, что финансирование армии равно 5% от ВВП. В гривневом эквиваленте – около 85 млрд. грн.

Для сравнения, расходы на МВД в 2015 году планируют увеличить до 22,5 млрд.грн. В прошлом году на милицию в госбюджете было выделено 17,9 млрд. грн.

Не исключено, что расходы на оборонку будут подкорректированы. Ведь Кабмин отозвал из Верховной Рады проект госбюждета для его редактирования. Будем надеяться, что после этих правок армия будет профинансирована так, что  коль солдаты попали на передовую, то не были вынуждены клянчить у волонтеров обмундирование, еду, транспорт, лекарства и вооружение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проект бюджета: деньги учителей и врачей отдадут милиции (документ)

Каким будет окончательный проект госбюджета, пока не знает никто. Кабмин на прошлой неделе внес один из вариантов проекта в парламент, но уже в понедельник отозвал его обратно. Скорее всего, его параметры еще будут согласовывать с представителями МВФ.

К нам в редакцию попал один из вариантов главной сметы страны на следующий год. И хотя цифры в этом документе не окончательные, тенденция уже сейчас видна - экономить в следующем году собираются на социальных статьях, медицине и образовании.

ДОХОДЫ И РАСХОДЫ

В который раз расходная часть бюджета намного больше доходной. Не умеют у нас составлять бюджеты, которые бы сходились в ноль. Как и "попередники", нынешнее правительство реформаторов собирается покрывать дефицит за счет новых кредитов.

Согласно проекту документа, в следующем году планируется погасить долги на 122 млрд грн. и взять новых кредитов на 170 млрд грн. Еще 18 млрд грн. правительство планирует получить за счет приватизации.

 

Новости по теме: бюджет армия