Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Климкин: Страны ЕС могут заняться реформированием украинской экономики

Климкин: Страны ЕС могут заняться реформированием украинской экономики
Фото: Климкин сказал, что 16 декабря в Украину приедут главы МИД Вышеградской четверки и Федерика Могерини. Фото: УНИАН

Страны Вышеградской четверки (Польша, Венгрия, Чехия и Словакия) могут взять шефство над реформированием отдельных секторов экономики Украины. Об этом накануне визита глав МИД этих стран и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политики безопасности Федерики Могерини в Киев рассказал Павел Климкин, сообщила Европейская правда.

- Я услышал от них готовность помогать с реформами. По Вышеграду - и это можно сказать уже сейчас, до начала визита, есть идея, что каждая страна четверки возьмет отдельный сектор, например, сельское хозяйство или транспорт, и поможет на основе того опыта, который был в ходе интеграции в ЕС, - сказал министр иностранных дел Украины.

Такие намерения Вышеградской группы в Брюсселе подтвердил и глава МИД Словакии Мирослав Лайчак.

- Есть конкретные идеи относительно того, что мы можем сделать для помощи Украине в проведении реформ в конкретных отраслях. Мы готовы поделиться своим опытом, - заявил он.

В Киев министры в компании Климкина прибудут утром 16 декабря. Федерика Могерини присоединится к ним уже в украинской столице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Европарламенте предложили назначить в Украине наблюдателя за реформами

Европейский парламент предложил Украине назначить наблюдателя, который будет следить за проведением реформ. Об этом сообщил УНИАН.