Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина призвала ООН "продолжить шаги по прекращению агрессии России"

Украина призвала ООН
Фото: В МИДе поблагодарили международное сообщество за поддержку. Фото: joinfo.ua

Украина призвала страны-члены ООН принять дальнейшие шаги для прекращения агрессии России против Украины.  Об этом говорится в заявлении МИД Украины по случаю 40-й годовщины резолюции Генассамблеи ООН "Определение агрессии" (3314(XXIX)).

- Призываем страны-члены ООН принять дальнейших консолидированных шагов для прекращения агрессии РФ против Украины и возвращение России в международно-правовые рамки, - идет речь в сообщении.

В МИДе отметили, что действия РФ в отношении Украины подпадают под определение агрессии согласно нескольким пунктам  статьи 3 приложения к резолюции Генассамблеи ООН 3314 "Определение агрессии".

- РФ совершила акт агрессии против суверенного государства, несмотря на свое постоянное членство в Совете Безопасности ООН. Как постановила Генеральная Ассамблея ООН упомянутой резолюции, агрессия составляет преступление против международного мира и влечет за собой международную ответственность, - отметили в МИДе, добавив, что Украина ""благодарна международному сообществу за последовательную поддержку, которая, в том числе, была подтверждена принятием 27 марта 2014 резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Территориальная целостность Украины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: США, Япония и Австралия объединились в борьбе против России

Лидеры США, Японии и Австралии договорились о совместной борьбе против России. Как сообщил Reuters, президент США Барак Обама, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и премьер-министр Австралии Тони Эбботт поговорили об этом во время трехсторонней встречи на саммите "Большой двадцатки" в Брисбене.

Лидеры стран уточнили, что они будут выступать против "предполагаемого присоединения к России Крыма и его действия по дестабилизации Восточной Украины ".

В их совместном заявлении также говорилось о намерении привлечь к ответственности виновных в катастрофе малайзийского Боинга, сбитого 17 июля 2014.

Новости по теме: МИД Украины