Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэр Донецка повинился в конфликте на Донбассе

Мэр Донецка повинился в конфликте на Донбассе
Фото: Александр Лукьянченко не боится, что его осудят за "сдачу" города. Фото: donbass.ua

Мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что его также можно винить в конфликте на Донбассе. Об этом заявил интервью Главкому.

- Это бесконечная тема. И если вы хотите сказать, что я виновен в том, что произошло, то да, я виновен, можете так и написать. Но на сегодняшний день есть более виновные люди, которые для себя этой вины не чувствуют, - отметил Лукьянченко.

Вместе с тем он заявил, что не боится, что его осудят за "сдачу" города.

По мнению мэра он город не сдавал и судить его не за чем.

- Я не боюсь, потому что я город Донецк не сдавал. Я выполнял свои функции. Когда я уезжал, город функционировал. Со мной по поводу того, что произошло в Донецке, ни СБУ, ни прокуратура не общались. Прокуратура ведь все видела сама, как разоружали милицию, - заявил мэр.

Референдум 11 мая

Решение провести внеочередную сессию городского совета о проведении или запрете референдума, по мнению Лукьянченко, было лишь для того, чтобы успокоить людей, которые требовали референдума под стенами Донецкой областной государственной администрации.

- Формулировка была тогда другой. Депутаты приняли решение обратиться к областному совету, чтобы этот вопрос рассмотрели (решение о проведении референдума). Потому что тогда перед зданием облсовета стояла толпа 10 тысяч. Тогда еще штурма никакого не было. Для того, чтобы успокоить толпу, депутатами горсовета и принимались такие решения, - сказал Лукьянченко.

Крым без единой капли крови

При этом мэр Донецка заявил, что люди, которые ходили на референдум, хотели развития действий как в Крыму.

По его словам, "к сожалению", так не вышло и начались активные боевые действия.

- Мы потеряли Крым, и это явилось катализатором для многих людей с неустойчивыми психикой, политическими взглядами. Они думали, что так будет и здесь, мол, все пройдет без каких-то последствий. К сожалению, так не произошло. На сегодняшний день эти люди оказались обманутыми. Часть из них ходила и на референдум, на выборах (в "ДНР") их тоже жестоко обманули, - сказал Лукьянченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукьянченко заявил, что покинул Донецк под давлением Стрелкова 

26 ноября мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что покинул Донецк после того, как отказался от сотрудничества с "ДНР".