Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ходорковский не исключил в России государственного переворота

Ходорковский не исключил в России государственного переворота
Фото: Ходорковский не прочь возглавить переходное правительство. Фото: REUTERS

Бывший глава нефтекомпании "Юкос" Михаил Ходорковский считает, что президента России сместят в течение ближайших десяти лет. Но выборы, по его мнению, не приведут к смене власти, о чем он рассказал в интервью Bloomberg.

Одним из возможных сценариев развития событий опальный бизнесмен назвал переворот, организованный приближенными Владимира Путина. Он также добавил, что в таком случае не прочь возглавить переходное правительство.

- Я считаю, что проблемы Путину создаст его собственное окружение, - отметил Ходорковский. - Было бы лучше, если бы все произошло именно таким образом, а не через уличные столкновения, так как при дворцовом перевороте прольется меньше крови.

Но это, по его словам, маловероятно. Да и переходное правительство проработает всего два-три года - до проведения свободных и демократических выборов. Тем менее, олигарх добавил, что сейчас у Путина осталось значительно меньше возможностей для финансового маневра, из-за чего последствия его ошибок могут стать катастрофическими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ходорковский выступил в Европарламенте против санкций

2 декабря бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский выступил в Европарламенте, где высказался против санкций в отношении России. Об этом сообщил Дождь.