Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

За программу премьера голосовали "не по совести" и под пасьянс

За программу премьера голосовали
Фото: Пока премьер рассказывал об экономическом пасьянсе, «свободовец» Бублик резался в пасьянс на планшете. Фото: Максим Люков

Первым высказался руководитель фракции БПП Юрий Луценко.

"Вынесенная в парламент программа действий правительства не просто разочаровала. Это - нечто среднее между студенческой халтурой и журналом "Мурзилка", - написал в Фейсбуке Луценко.

Еще резче высказался народный депутат Сергей Каплин (БПП): 

- Я за туалетную бумагу не голосую! Это не программа премьера, а шпаргалка для посла Украины в МВФ. Стране нужен национальный бизнес-план: детальный до мелочей. Он должен быть проголосован как экономическая Конституция и оставаться незыблемым до завершения реформ!

Даже в команде самого Яценюка косо смотрели на его программу. Экс-министр социальной политики, нардеп Людмила Денисова отрыто сказала: "У меня к этой программе есть ряд вопросов". 

- Я, мы не будем голосовать за эту программу. Нужно не социальные льготы урезать, а начать затыкать коррупционные действия - есть много вопросов к "Нафтогазу", вопросов контрабанды, - сказал нардеп от "Самопомощи" Семен Семенченко.

Депутаты долго критиковали правительственную программу, устроили настоящий обстрел вопросами выступающего с трибуны ВР Арсения Яценюка, но в итоге утвердили документ. "За" - 269 избранников.

Но не правительственной программой единой вчера занимались депутаты под куполом Рады. К примеру, в разгар обсуждения документа в сессионном зале глава комитета ВР по вопросам евроинтеграции Ирина Геращенко выкладывала в Фейсбуке фотографии "брюссельских елок". "Свободовец" Юрий Бублик резался в пасьянс на планшете. Внефракционный Владимир Парасюк в кулуарах Рады демонстрировал свой талисман - белый крестик, который ему подарила бабушка.

ОФИЦИАЛЬНО

Что еще приняли нардепы?

1Верховная Рада поддержала постановление, в котором звучит призыв к Госдуме России и президенту РФ Владимиру Путину принять меры для освобождения Надежды Савченко.

2Рада сняла депутатов, голосовавших за "законы 16 января", с руководящих должностей в комитетах парламента.

3В первом чтении принят закон, который предусматривает расширение компетенции СНБО и полномочий секретаря Совбеза.

МНЕНИЕ

- Конечно, удивляет позиция народных депутатов, которые в кулуарах резко негативно отзывались о программе Кабмина, но в момент голосования либо вообще не голосовали, либо воздержались. Я, конечно, понимаю, что это корпоративная этика, нежелание раздражать руководителей фракций и Кабмина, но, господа народные избранники, нас выбрали для того, чтобы мы решения принимали сами и действовали по совести и по закону, - делился эмоциями киевский мажоритарщик Борислав Береза. 

После утверждения правительственной программы Яценюк будет шокировать реформами как минимум год. Фото: Максим Люков

А В ЭТО ВРЕМЯ

Арсений Яценюк: "Без жестких реформ не обойтись" 

"Зрителей со слабыми нервами и проблемами со здоровьем просим выключить телевизоры!". Нынче перед заседаниями парламента, на которых оглашают список шокирующих реформ, такая заставка не помешает.  

Итак, вчера премьер огласил список реформ, а парламент за них проголосовал. Кстати, после утверждения программы правительства Кабмин нельзя будет отправить в отставку в течение года. Так что время для непопулярных реформ у Яценюка есть.

"Комсомолка" вместе с экспертами разобрала наиболее резонансные заявления премьера со вчерашнего заседания ВР. 

О газе

- Официально заявляю: НАК "Нафтогаз України" выдал разрешение всем компаниям, которые хотят покупать газ по импорту, - покупать его там, где они хотят. Мы протранспортируем весь природный газ, закупленный по импорту любой частной компанией.

Комментарий эксперта:

- Если говорить о европейских мощностях, то практически все они выкуплены "Нафтогазом", так что у частников остается лишь один вариант - покупка газа все в той же России, - отметил "КП" в Украине" эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский. - Таким образом правительство пытается снять часть нагрузки с "Нафтогаза" и переложить ее на промышленность. На потребителях это никак не отразится. 

О непопулярных реформах

- Я уже не раз говорил, что без жестких реформ не обойтись. Пришел час депутатов голосовать за них и нажимать на кнопки. 

Комментарий эксперта:

- Намеченные реформы, в том числе и налоговая, существенно приблизят жизнь украинцев к европейским стандартам, - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Европейцы в частных беседах нередко проклинают и налоговую, и декларацию о доходах. Теперь и для украинцев, которые копили деньги, будет большой проблемой доказать их легитимность. Зато для тех, кто живет от зарплаты до зарплаты и не имеет ни копейки сбережений, ничего не изменится. 

О дорогах

- У меня есть большое желание, чтобы в "Укравтодоре" сидели пара немцев, которые знают, как строить дороги. Лучше построить меньше, но качественнее, и не будем латать их каждый месяц.

Комментарий эксперта:

- Проблема не в "Укравтодоре", поэтому "пара немцев" в этом ведомстве ничего не решат, - отметил "КП" в Украине" генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. - Нужно понимать, что в "Укравтодоре" просто выполняют команды сверху. Так что если решили идти по этому пути, надо поменять на немцев все правительство. 

О тарифах

- Мы будем поднимать к рыночному уровню все энергетические цены и тарифы. 

Комментарий эксперта:

- В "Нафтогазі" уже подсчитали экономически обоснованный тариф - больше 7 тыс. грн. за тысячу кубометров для всех типов потребителей, - говорит соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Сейчас население и ТЭЦ получают газ по ценам в пять раз ниже. Но если поднимать тарифы в несколько раз, то украинцы просто перестанут платить по счетам. 

О золотовалютных резервах

- Золотовалютные резервы уже менее 10 млрд долларов, и нет никаких оснований говорить о том, что они будут увеличены кроме как благодаря новым соглашениям с кредиторами. 

Комментарий эксперта:

- Золотовалютные резервы действительно сокращаются, но особого выбора нет, ведь они уходят на поддержание гривны и выплату внешних долгов, - разъяснил "КП" в Украине" руководитель информационно-аналитического центра Forex Club Николай Ивченко. - Если бы НБУ не тратил деньги на поддержание гривны, девальвация была бы гораздо выше, чем сейчас. Если 

бы страна не выплачивала долги, то была бы вынуждена объявить дефолт, а это опять-таки девальвация в разы. Поэтому действительно без помощи международных кредиторов нам сегодня не обойтись. Думаю, что Запад в этом вопросе пойдет нам на некоторые уступки, ведь банкротство Украины Европе невыгодно.