Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Секретариат по сотрудничеству Украины и НАТО возглавит экс-премьер Украины

Секретариат по сотрудничеству Украины и НАТО возглавит экс-премьер Украины
Фото: Марчук будет руководить ведомством. Фото: УНИАн

10 декабря глава СБУ Валентин Наливайченко заявил о начале работы международного секретариата по безопасности и военному сотрудничеству между Украиной и НАТО. Об этом сообщил Интерфакс.

- В нашей стране начинает работу международный секретариат по безопасности и военному сотрудничеству между Украиной и НАТО, между Украиной и структурами безопасности стран Европейского союза, — заявил Наливайченко.

По его словам, руководить ведомством будет Евгений Марчук.

- Человек, который возглавит это направление, который будет представлять и координировать всю деятельность международного сотрудничества в вопросах безопасности в формате Украина-НАТО, Украина-ЕС — Евгений Кириллович Марчук, — отметил Наливайченко.

Напомним, что в октябре этого года Марчук попал под подозрение военной прокуратуры. Он и другие главы оборонного ведомства подозреваются в развале украинской армии.

ИЗ ДОСЬЕ КП

Евгений Марчук - Работал в Пятом управлении КГБ. После этого Евгений Марчук перешел на руководящие посты, на которых он находился до 1991.

В ноябре 1991 он был назначен первым председателем Службы безопасности Украины (СБУ).

В 1994 году получил звание генерала Украины. С 31 октября того же года Евгений Марчук являлся первым вице-премьером, председателем Комитета при президенте Украины по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, а 6 марта 1995 он был назначен исполняющим обязанности премьер-министра Украины. 8 июня 1995 Евгений Марчук стал премьер-министром Украины. Эту должность он занимал менее года — до 27 мая 1996, когда был отправлен в отставку с формулировкой "за формирование собственного политического имиджа".

25 июня 2003 Евгений Марчук был назначен министром обороны Украины. Эту должность он занимал до 27 сентября 2004, формальным поводом к отставке стали взрывы на артиллерийских складах в Артемовске и Новобогдановке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинских сержантов будут готовить советники НАТО

НАТО готовится к проведению подготовки сержантского состава украинской армии. По словам руководителя группы советников от НАТО по вопросам реформирования военного образования в Украине, генерала в отставке Богуслава Пацека, переговоры по этому вопросу между представителями Альянса и Минобороны Украины начнутся 15 декабря.

Новости по теме: НАТО Украина СБУ