Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парасюк о Яреме: "Для чего нам такой прокурор?"

Парасюк о Яреме:
Фото: Ярема отчитался о работе

Как и планировалось, 10 декабря глава Генпрокуратуры Виталий Ярема и МВД Арсен Аваков отчитались про свою деятельность перед народными депутатами, входящими в парламентские комитеты по вопросам национальной безопасности и обороны и антикоррупционный.

Впечатления об этом "отчете" ряд депутатов опубликовали в соцсетях. "Комсомольская правда в Украине" изучила "фейсбук-эмоции" законодателей.

Борислав Береза, народный депутат

"Слушаю генпрокурора Ярему. Вывод один. С этим прокурором шансов на то, что мы узнаем имена заказчиков и исполнителей преступлений на Майдана у нас не много. Вероятность около нуля. А уж после того, как услышали его ответ на то почему прокуратура не исполняет закон о люстрации понял, что и от самой прокуратуры ничего позитивного ждать не придется. Изменения будут возможны только после полного обновления всей прокуратуры. Не иначе".

Владимир Парасюк, народный депутат

- Я задал вопрос прокурору Яреме, что ему еще необходимо, чтобы эффективно завершить расследование всех преступлений против майдановцев. Ответа нет. Я спросил, что ему необходимо для проведения действенной люстрации в прокуратуре. Ответа нет.  У меня возник еще один вопрос: Для чего нам такой прокурор?

Его отчет скорее свидетельствует о том, что прокуратура работает для галочки: для галочки расследуются преступления на Майдане, для галочки проводится люстрация. Хотя другого ожидать тяжело. Как могут старые януковичские кадры работать по-новому и ломать систему, если они сами система? Но главный прокурор у нас вроде бы майдановский, тогда почему он не наводит порядок в своем ведомстве?

Дмитрий Добродомов, народный депутат

На мой вопрос к главе МВД Арсена Авакова, правда ли, что ГУ было принято решение о возвращении родственникам экс-аграрного министра Присяжнюка, который находится в розыске, почти два миллиона долларов изъятых во время обыска, ответил: ему такая информация неизвестна. Авоков пообещал публичный ответ в ближайшее время. Ко мне эта информация поступила с очень надежных источников. Если это правда (а министр об этом даже не знает или делает вид, что не знает), то это переходит всякие границы. 

Игорь Луценко, народный депутат

Я шокирован. На мой вопрос, планирует ли в ближайшее время Генпрокуратура делать представление в Верховную Раду о привлечении действующих депутатов к уголовной ответственности, я получил от Виталия Яремы неожиданный ответ – подозрений относительно депутатов нет.

Новости по теме: Виталий Ярема ГПУ