Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Ляшко раскритиковали "философию экономических реформ" Яценюка

У Ляшко раскритиковали
Фото: Ляшко раскритиковал Яценюка. Фото: Фейсбук Олега Ляшко

Анонсированную программу действий правительства Арсения Яценюка, народные депутаты начнут активно обсуждать после 15.00 10 декабря на заседаниях профильных комитетов Верховной Рады.

На дискуссию идут с пессимистическим настроением.

- О слоганах и реалиях. Слайды с презентации Программы правительства, конечно, прикольные. Но не корректные. Конкретика вылезает в проектах к Налоговому кодексу и Госбюджете-2015, которые нам пока что никто не показывал. Главный акцент правительство намерено сделать на усилении фискального давления на средний класс и самозанятых граждан, - говорит народный депутат Игорь Попов и уточняет. – Кассовые аппараты на рынках, тотальное декларирование доходов и расходов, налог на недвижимость для всех, включая пенсионеров, заморозка или ликвидация социальных выплат, повышение коммунальных платежей.

По словам народного депутата, "вне сомнений, сокращать государственные расходы придется". Но не экономить и зарабатывать необходимо на другом.

- Философия экономических реформ должна начинаться с другого. Где закрытие офшорных схем, где ликвидация всем известных коррупционных механизмов, налоги на роскошь?  Где ограничение доходов олигархов, повышение рентных платежей, возвращение контроля государства над прибыльными госпредприятиями?Бороться необходимо с ОПГ при власти, а не с уклонением от уплаты непосильных налогов мелкими предпринимателями. Если человек в сложные времена как-то зарабатывает на себя и свою семью и ничего не просит в государства – таких людей поддерживать необходимо, а не "комшарить". – рассуждает Попов.

Парламентарий прогнозирует, что "реформы Яценюка" будет непросто провести через парламент.