Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Эксперт: Жители восточных регионов всегда будут тяготеть к России

Эксперт: Жители восточных регионов всегда будут тяготеть к России
Фото: Фото: Рейтер

Народный депутат Украины Владимир Олейник заявил, что первоочередной реформой власти должна быть федерализация.

- По сути весь конфликт на Востоке заключается в том, что жители регионов созрели для федеративного устройства государства. Фактически иных требований, кроме права на самоопределение, от жителей Востока нет. И доверие к своим гражданам является не правом, а обязанностью власти, - заявил Олейник.

По его словам, федерализация страны остановит кровопролитие, однако всевозможные попытки препятствования этому вызывают беспокойство уже не только у граждан Украины, но и у международных партнеров, которые так или иначе указывали на необходимость проведения такой реформы.

- Непринятие федерализации, как способа примирения, стабильности, сохранение территориальной целостности завтра может обернутся расколом страны, - предупредил Олейник.

Также он добавил, что заявление премьер-министра Яценюка о необходимости отказа от внеблокового статуса еще больше усугубит желание Восточной Украины отмежеваться от решений центральной власти.

- Ментально жители восточных регионов всегда будут тяготеть к России. Это настолько же природно, как и то, что жители западных регионов всегда ментально близки к странам ЕС. Так сформировалось наше государство и с этим нужно не только мириться, но и правильно под этот фактор подстраиваться власти, - добавил Олейник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко депутатам: федерализации не будет

Первое заседание новой Рады 8-го созыва завершилось. Депутаты разошлись до 2-го декабря. На знаковом заседании присутствовал и президент Украины Петр Порошенко. Глава государства взял слово и больше 40 минут рассказывал о ситуации в стране, о реформах, о войне и работе обновленного парламента.

Новости по теме: федерализация