Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Советник Порошенко: от армейских сухпайков у солдат выпадают зубы

Советник Порошенко: от армейских сухпайков у солдат выпадают зубы
Фото: Армейские пайки обещают "оздоровить". Фото: соцсети

Пока вся страна следила за тем, успеют ли украинскую армию одеть и обуть к зиме, мало кто задумывался, чем силовиков кормят в полевых условиях. Естественно, кроме них самих. Понятно, что сухпаек – не деликатес, но, как выяснилось, с Украине ситуация с питанием военнослужащих совсем плачевная. Сорвать покровы неожиданно решил экс-волонтер, а ныне советник президента Юрий Бирюков.

-  Когда нынешние пайки делали, никто и близко не думал о витаминах. Если полгода жрать то, чем кормят армию, зубы у солдат начинают выпадать. Реально выпадают зубы, - рассказал Бирюков в интервью Лига. Новости. - У нас сейчас начались массовые стоматологические заболевания, потому что солдат кормят без витаминов, однообразно, без соблюдения каких-либо норм и так далее. Более того, есть у нас заключение института о том, что нынешние сухпайки категорически запрещено есть более трех суток подряд. Категорически запрещено.

При этом в отдельных случаях военным приходилось сидеть на пайках неделями. Так, один из защитников донецкого аэропорта полковник Зубенко соблюдал такую "диету" полтора месяца.

По словам советника Порошенко, при разработке нынешних пайков пытались соблюдать только калорийность и некий баланс  жиров, белков и углеводов. И во главу угла ставили именно количество калорий, а не ценность для организма.

Теперь же ситуацию планируют изменить. И начать кормить солдат если и не слишком вкусно, то хотя бы полезно. Сейчас свои предложения готовит специальная рабочая группа. Она уже разработала несколько вариантов новых пайков, и предложит внести в финансирование вооруженных сил необходимые изменения.

- Во-первых, это увеличение расходов на питание. Во-вторых, готовим предложения по недопущению воровства. В итоге эти два момента приведут к тому, что солдат будут кормить вкуснее, - пообещал советник президента. - Мы должны просчитать всю нагрузку на экономику. Нужно рассчитать в рамках следующего года, сколько нам надо будет дополнительно потратить сотен миллионов гривен на сухие пайки. Причем так, чтобы эти деньги не украли, как это делали раньше.

Результаты работы группа представит уже в следующий понедельник, 15 декабря. И в случае одобрения президентом дело останется только за Кабмином, который получит соответствующее распоряжение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Советник Порошенко рассказал, почему Украина отказалась от канадских истребителей

Информация о том, что Украина отказалась получить от Канады 20 истребителей F-18, наделала много шума. В Администрации президента решили расставить все точки над "і". Советник Петра Порошенко Юрий Бирюков на своей страничке в "Фейсбук" объяснил причины отказа.

Новости по теме: армия питание