Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Славянске переписали законы под Кобзона?

В Славянске переписали законы под Кобзона?
Фото: Депутаты взялись за положение о звании почетного гражданина. Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА

На последней сессии славянского горсовета депутаты взялись за положение о звании почетного гражданина. Практически единогласно туда дописали список нарушений, за которые уважаемый раньше человек может потерять титул.

- Гражданин по собственному желанию отказался от данного звания, о чем подал письменное заявление на имя секретаря горсовета, - перечисляют новые пункты в мэрии. – Причиной также может стать совершение "почетным гражданином" уголовного преступления, за которое он осужден и решение суда вступило в законную силу или осуществление "почетным гражданином" пропаганды или действий, которые способствовали расколу территориальной целостности, нарушению суверенитета, независимости и национального единства Украины и высказываний о поддержке военной агрессии иностранных государств против Украины.

Впрочем, пока в горсовете предпочитают не связывать действия депутатов похожими в Крамтаорске, где в конце ноября не скрывали – положение о "Почетных" взялись переписывать из-за Иосифа Кобзона, которого хотели лишить звания. А вот в Славянске пока туманно объясняют: "изменения назрели в связи с ситуацией".

Однако, даже после внесения таких изменений, депутаты не смогут "сходу" лишить звания "почетного" Иосифа Кобзона или кого-нибудь другого. Для этого необходимо письменное обращение инициативной группы громады с требованиями о лишении звания. Там активисты должны объяснить, почему награжденный ранее человек теперь не может являться почетным гражданином. После этого обращение должна рассмотреть специальная комиссия и только после этого отправить его депутатам.

Впрочем, как говорят местные жители, собирать подписи за то, чтобы лишить гостившего с концертами в "ДНР" и "ЛНР" Кобзона звания почетного славянца, тут еще даже не начали.

Новости по теме: Славянск Иосиф Кобзон