Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Депутатам-кнопкодавам грозит тюремный срок

Депутатам-кнопкодавам грозит тюремный срок
Фото: Бороться с кнопкодавством в парламенте народные депутаты намерены радикальными методами. Фото: Facebook /chesno.movement

Бороться с кнопкодавством в парламенте народные депутаты намерены радикальными методами. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за не персональное голосование.

Группа депутатов – "свободовцев", предлагают наказывать депутатов-кнопкодавов лишением свободы от пяти до восьми лет и правом заниматься законодательной деятельностью от двух до пяти лет. Такое же наказание предусматривается и для депутатов, которые отдали свою карточку  для голосования "кнопкодавам".

- Действующим законодательством определено, что каждый депутат должен голосовать только за себя, то есть лично. Но, большинство депутатов Верховной Рады шестого и седьмого созыва систематически нарушали вышеуказанную норму Конституции и голосовали за других народных депутатов, что создало негативный имидж законодательного органа страны в обществе. При этом ни одного народного депутата не было привлечено к ответственности, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Филатов признался, что будет голосовать карточкой Яроша

Внефракционный депутат Борис Филатов решил проверить своих избирателей, как они будут реагировать на нарушение им закона, если это нарушение во благо. То есть, как они отнесутся к тому, что он во вторник, 9 декабря, будет голосовать карточкой Дмитрия Яроша. Последний, якобы, в этот день будет на передовой.

- О "кнопкодавах" в Раде. Друже командир опять удрал на фронт. Он каждые выходные на фронте. Сказал, что во вторник прогуляет заседание парламента: "Бо треба на передок". Интересно, что скажет избиратель, общественность и коллеги, если я буду голосовать карточкой Яроша? – написал на своей страничке в "Фейсбук" народный депутат Борис Филатов.