Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты: Военные действия на Донбассе скоро прекратятся

Эксперты: Военные действия на Донбассе скоро прекратятся
Фото: Эксперты надеются, что стороны придут к согласию прекратить огонь и создать демилитаризованную зону. Фото: REUTERS

Во вторник, 9 декабря, в столице Белоруссии за круглый стол переговоров сядет переговорная группа в  лице экс-президента Украины Леонида Кучмы, посла России Михаила Зурабова, представительницы ОБСЕ Хайди Тельявини и, возможно, лидеры "ДНР" и "ЛНР". 

Цель переговоров – прекращение огня на востоке Украины. Удастся ли договориться? "Комсомольская правда в Украине" изучила мнения политологов.

Вадим КАРАСЕВ, директор Института глобальных стратегий:

- На новые Минские договоренности я бы не возлагал больших надежд. На них нужно смотреть с умеренным оптимизмом. Однозначно, что такие переговоры нужны. Ситуация на востоке страны - в шаге от гуманитарной катастрофы. 

Думаю, за стол переговоров сядут те же люди, что и в сентябре. Петр Порошенко в игру вступать не будет. Украину представит экс-президент Леонид Кучма.

О чем могут договориться? Есть надежда, что стороны придут к согласию прекратить огонь и создать демилитаризованную зону. Зимой воевать очень сложно. Поэтому на зимний период установят режим тишины. И он будет соблюдаться.

У руководителей "ДНР" и "ЛНР" не получается вести экономико-хозяйственную деятельность в регионе, поэтому, если Украина согласится возобновить социальные выплаты в Донбассе, боевики сложат оружие. 

Владимир БОНДАРЕНКО, руководитель Института политических и социологических исследований им. Т. Шевченко:

- Очередные Минские переговоры приведут к прекращению огня. Хотелось бы верить, что огонь прекратится навсегда, но для этого пока нет полного доверия между переговорщиками. Предполагаю, что по итогам переговоров начнется активный обмен пленными: группами и все на всех. 

Представители "ДНР" и "ЛНР", скорее всего, будут настаивать на своем сценарии, который категорически не приемлет Порошенко: Донбасс остается в составе Украины, там устанавливается мир, но взамен региону предоставляются широкие федеративные права. Не исключаю, что Украина после 9 декабря пересмотрит свое отношение по выплате пенсий и соцпособий в Донбассе.