Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Майдан на родине президента

Майдан на родине президента
Фото: В Виннице устроили "Майдан". Фото: Соцсети

Крики, газ, взрыв петард… Милиционеры щитами закрываются от летящих камней. Льется первая кровь… И это не воспоминания о Майдане, который прошел год назад. Это сегодняшняя, казалось бы, мирная Винница. Здесь 800 активистов штурмовали здание областной администрации. 13 человек ранены - 8 правоохранителей и пять активистов. 

- Мы пришли, чтобы не допустить беспредела депутатов. Они хотят вышвырнуть главу облсовета Сергея Свитко из кабинета, А этого человека на должность делегировал Майдан, - объясняют свою позицию активисты.

В итоге все закончилось потасовкой - с пострадавшими и ранеными. 

Сразу после беспорядков в Виннице свою точку зрения озвучили политологи и эксперты. По словам политолога Василия Мокана, власти пока что реагируют на такие вещи недостаточно оперативно.

- Если у народа есть претензии к власти, нужно слышать народ и решать эти проблемы. Причем очень быстро, - считает политолог Василий Мокан. - Дело касается кадровой политики. Власти могли бы провести диалог с общественностью, не дать ситуации выйти из-под контроля. Но этого никто не сделал. 

На пикете были замечены люди, вооруженные кастетами и палками. Фото: соцсети

Ситуация в Виннице показала, что в Центральной Украине формируется протестный настрой, чтобы в пик недовольства властью запустить массовые пикеты внутри страны.

Несмотря на опасения политологов, у советника министра МВД Антона Геращенко иной взгляд на проблему. Он уверен, бойня под ОГА - это не что иное, как результат противостояния местных чиновников. А люди, как всегда, оказались инструментами.

- Сергей Свитко был избран весной этого года после победы Майдана. У него были прекрасные деловые отношения с главой Винницкой облгосадминистрации губернатором Анатолием Олийником. Но после выборов в Верховную Раду между ними пробежала черная кошка, - написал в Фейсбуке Антон Геращенко. 

По словам Антона Геращенко, Свитко сдаваться не собирался и провел на сессии решение, чтобы вопрос об отставке рассматривали 26-м номером повестки дня. Видимо, рассчитывал, что большинство депутатов не досидят до этого момента.

- Если ты так уверен в себе, поставь вопрос первым и работай дальше. Если 2/3 депутатов хотят объявить недоверие главе областной государственной администрации, они имеют полное право это сделать. Я не знаю и не хочу знать, что там не поделили губернатор и глава Винницкого облсовета, но в нашей стране тысячи проблем более серьезного характера, чем эта мышиная возня, - сказал Геращенко.

Мусорный бак для люстрации остался пустым. Фото: соцсети

Вчера активисты начали устанавливать в центре Винницы палатки. Митингующие выдвинули требования - отправить в отставку губернатора, начальников городской и областной милиции, провести внеочередные выборы мэра, перевыборы депутатов областного и городского совета. Иначе они грозятся разжечь настоящий Майдан. Ответа со стороны властей пока что не последовало. 

КСТАТИ

- По факту беспорядков открыты два уголовных производства. Это "Хулиганство" и "Нанесение телесных повреждений работникам МВД", - заявила Анна Олейник, глава пресс-службы МВД в Виннице. - Во время беспорядков мы задержали четырех активистов. Они уже отпущены, их роль в беспорядках установит следствие.

Глава ЦОС УМВД в Виннице добавила, что ситуация в городе спокойная и находится под контролем.

Новости по теме: Винница Майдан