Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Спецслужбы НАТО уверены, что Путин не стремится отделить Донбасс

СМИ: Спецслужбы НАТО уверены, что Путин не стремится отделить Донбасс
Фото: Спецслужбы НАТО рассказали о планах Путина. Фото: REUTERS

Президент России Владимир Путин отнюдь не стремится к отделению Донецкой и Луганской областей от Украины, а желает избежать дальнейшей эскалации кризиса. Как редакция журнала "Der Spiegel", спецслужбы ряда государств НАТО предостерегли своих коллег из других стран Североатлантического альянса от неверной оценки политики Кремля.

По мнению этих спецслужб, Путин, конечно, "не смирится с поражением пророссийских сепаратистов", однако вместо отделения Донбасса от Украины он делает ставку на преобразование сепаратистских регионов в функционирующие административные единицы в составе федеративной Украины, утверждает журнал.

Спецслужбы также отмечают, пишет "Немецкая волна", что среди представителей незаконных военных формирований на востоке Украины есть более десятка группировок, которые в прошлом зачастую действовали нескоординировано, и Путину "лишь с трудом удавалось контролировать их". Теперь российский президент намерен положить этому конец, говорится в сообщении Der Spiegel.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко: мирные переговоры по ситуации в Донбассе могут состояться 9 декабря 

Президент Украины заявил, что новая встреча контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе может пройти уже 9 декабря. Как и ранее, местом проведения переговоров станет столица Беларуси - Минск. Об этом Порошенко заявил во время визита в Харьковскую область.

- Достигнута пока предварительная договоренность, что встреча в Минске состоится 9 декабря, - сказал он.

По словам президента, Украина ставит на этой встрече задачу утверждения плана графика реализации имплементации "минских договоренностей", сообщила "Украинская правда".

Новости по теме: НАТО Владимир Путин ООС (АТО)