Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко заявил, что Украина продолжит нанимать иностранцев

Порошенко заявил, что Украина продолжит нанимать иностранцев
Фото: Порошенко написал статью. Фото: Твиттер президента

Президент Украины Петр Порошенко решил опубликоваться на The Wall Street Journal. В своей статье украинский президент рассказал, зачем в Кабинете министров нужны иностранцы.

- Впервые с 1991 года, когда Украина стала независимой, у нее появился шанс на превращение в настоящую европейскую демократическую страну, - с этих слов начал статью Петр Порошенко.

Новое правительство Украины президент назвал технократическим.

- Новый подход к найму иностранных специалистов будет практиковаться во всем правительстве Украины. Мы приветствуем представителей других народов, которые работали в частном и государственном секторах и имеют большой опыт по введению реформ в своих странах, и которые готовы принять украинское гражданство, - написал Порошенко.

Также в своем материале президент Украины сообщил о угрозе от России и украинских ценностях.

- Угроза, исходящая из Москвы, только укрепила в украинцах веру в установление основополагающих ценностей - достоинства, свободы, безопасности и справедливости. С метаниями между Востоком и Западом, которые длились последние 23 года, покончено: абсолютное большинство наших граждан хочет, чтобы Украина была европейской и осталась единой. И все же государственное управление будет децентрализовано, чтобы подстегнуть рост регионов и наделить полномочиями локальные общины. Это также станет ответом на нажим извне - попытки расколоть страну через федерализацию, идея которой Украине чужда, - написал Порошенко.

Напомним, что парламент одобрил состав нового правительства. Решение поддержали пакетом. "За" проголосовали 288 нардепов. Отметим, что некоторые депутаты требовали обсуждений, но спикер выставил вопрос на голосование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто стоит за новыми назначениями в правительстве

Еще с самого утра во вторник было понятно, что кандидатуры на министерские должности окончательно не согласованы. Торг велся до последнего. Трижды в заседании парламента спикер Владимир Гройсман объявлял перерыв. И лишь в 18.00 удалось приступить к формированию правительства в сессионном зале. В Раду приехали президент Петр Порошенко, премьер Арсений Яценюк и потенциальные кандидаты.

Министры-иностранцы первый брифинг дали на английском

На брифинге министерского трио в Украинском кризисном медиа-центре переводили даже вопросы журналистов, которые звучали на украинском. Вопрос о том, понимают ли министр финансов Наталья Яреско, министр экономики Айварас Абромавичус и министр здравоохранения Александр Квиташвили украинский язык, поначалу был открытым. Но потом Яресько сказала пару фраз на чистом украинском. А Квиташвили честно признался, что улавливает только общий смысл. Если спрашивают медленно, смысл вопроса он понять сможет. Но общается пока только через переводчика.

Кто есть кто в новом Кабмине Яценюка

С премьером-Яценюком будут работать пять министров-"старичков", три иностранца и четыре депутата. Верховная Рада проголосовала за состав Кабмина. Как и хотел Арсений Яценюк – за один день и единым пакетом.