Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Будущее нашей армии: равнение на Израиль!

Будущее нашей армии: равнение на Израиль!
Фото: Фото: Eastnews

Украине приходится учиться жить в новых реалиях, которые требуют сильной армии. Хороших примеров в мире много. "КП" в Украине" вместе с экспертами рассмотрела три модели построения армии, которые можно применить в нашей стране. 

Американская: не подойдет 

Фото: Eastnews 

О том, что украинская армия перейдет на профессиональную основу, заговорили сразу после провозглашения независимости. А в 2007-м президент Виктор Ющенко даже назвал конкретные сроки - 2010 год.

Прошло всего двенадцать месяцев, и Ющенко признался, что задача невыполнима - из-за ничтожно малого финансирования.

Эстафету перехватил Виктор Янукович, заложив отмену призыва в свои предвыборные обещания. И уже почти их выполнил - 2014-й был объявлен первым годом без срочной службы. Но тут грянул Майдан и все последующие за ним события.

Сегодня возможность перехода нашей армии на контракт кажется перечеркнутой раз и навсегда. На этом настаивают все военные эксперты.

- Я хорошо был знаком с американским генералом Джоном Шаликашвили (умер в 2011 году. - Ред.), - говорит бывший начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Василий Лопата. - Тогда шла операция "Буря в пустыне". Шаликашвили предупреждал: "Не вздумайте строить американскую модель. Мы не можем обеспечить надежную замену офицеров в Персидском заливе", потому что все, у кого контракт заканчивался, разворачивались и уходили, думая только о своих интересах.

О том, что служба в американской армии строится не на патриотической, а на прагматичной основе, пишут многие военные обозреватели. Несмотря на имидж, высокие зарплаты и техническое оснащение, она не считается самой сильной.

- Профессионалов в армии должны представлять офицеры, прапорщики,  а ее основу - народ, - считает Василий Лопата. - Армию нельзя отрывать от народа. Отмена призыва - фикция, выдумка тех, кто хотел создать карманные, а не боеспособные войска.

Против контрактной армии и экономические аргументы. Никто из экспертов "КП" не осмелился заглянуть так далеко, когда Украина сможет обеспечить своих военных достойным жалованьем.

- Возьмем для примера БМП: командир, механик, наводчик и шесть пехотинцев-десантников. Экипаж машины должен быть профессиональным. А зачем держать на постоянном довольствии пехоту? Обучились год - и в резерв, - приводит пример военный эксперт  Алексей Арестович. - Держать всю армию на контрактной основе нерационально. 

Как у них

Вооруженные силы США комплектуются на добровольной основе. Минимальный возраст кандидата - 18 лет. Максимальный в зависимости от рода войск - от 27 до 42 лет. Срок контракта - от 4 до 8 лет. Военный бюджет США считается крупнейшим в мире. 

Швейцарская: не тот рельеф 

Фото: Eastnews 

Мало кто знает, что эта крохотная страна по статистике самая милитаризованная держава в мире. Военный бюджет 7,5-миллионного государства равен 5 миллиардам долларов. Это почти 20 процентов от ВВП. На вооружении у швейцарцев около 100 танков, более 500 броневиков. Небо охраняют  14 эскадрилий, в которых 350 боевых и 120 учебных самолетов. На вооружении 150 штурмовых и транспортных вертолетов. Парк постоянно обновляется и модернизируется. И это на страну, протяженность которой едва дотягивает до 300 километров. Швейцарцы могут в одночасье послать в бой 22 тысячи солдат. Через 4-5 часов эта цифра увеличится до 650 тысяч, а через двое суток армия разрастается почти до 2 миллионов. В армии и в запасе находится все мужское население.

О том, что Украине больше всего подойдет швейцарская модель, первым сказал экс-министр обороны Валерий Гелетей. И был осмеян.

- Швейцарская модель хороша для маленькой горной страны, - считает генерал-лейтенант Игорь Романенко. - Особенности рельефа не дадут возможности противнику быстро продвинуться по территории. У нас же все иначе. Пока наша армия будет разворачиваться, вражеская техника доберется до Киева.

Главной изюминкой швейцарской модели является тотальное вооружение гражданского населения. На руках у швейцарцев находится до 4,5 миллиона боевых единиц. В Украине нет закона о гражданском оружии. И принятие его под большим вопросом. Нет стабильной обстановки, как в Швейцарии. 

Как у них

Каждый мужчина в Швейцарии является военнообязанным. После окончания курсов бойцу отдают домой оружие с двумя магазинами, сухпаек, три комплекта формы на все времена года, бронежилет и каску. Все - от министра до дворника - проходят переподготовку: за 10 лет 8 раз по три недели. 

Израильcкая: вполне возможно 

Фото: Eastnews 

По мнению Василия Лопаты и многих других экспертов, наиболее приемлема для Украины израильская модель. Во-первых, потому что армия Израиля считается самой сильной в мире. Во-вторых, на Земле обетованной сохранена обязательная воинская повинность. В-третьих, у нас, к сожалению, как и у них, существует постоянная зона угрозы.

- Говорить о том, что мы должны копировать израильский опыт, нельзя, - считает сотрудник аппарата СНБО Валентин Горовенко. - Мы можем заимствовать элементы. Концепция же израильской армии - постоянная готовность населения к защите страны и опора на армию как на главный орган ее безопасности, нам подходит.

По мнению эксперта, если мы войдем когда-нибудь в НАТО, то не в качестве члена-потребителя.

- Украине стоит посмотреть на Израиль, потому что нам нужна армия, которая будет способна самостоятельно выполнять задачи, - подчеркивает Валентин Горовенко.

Самодостаточность армии - не просто боевая выучка. Это профессиональная разведка, контрразведка, комплексный подход ко всей силовой системе - когда милиция, СБУ и армия не живут отдельной жизнью, а постоянно взаимодействуют, дополняя друг друга.

- Угроза для страны может быть не только военной. Это криминалитет, диверсионные группы, контрабанда оружия, - напоминает эксперт. - В идеале украинские военные должны быть готовы к выполнению правоохранительных функций, как это происходит в Израиле. О современном техническом оснащении армии мы можем пока только мечтать, но курс на активные действия в киберпространстве способны взять сейчас.

Единственное, с чем категорически не хотят соглашаться наши эксперты, - это с воинской повинностью для женщин. Хотя украинки такие боевые!

- Украина не маленькая страна. У нас достаточный мобилизационный потенциал за счет мужчин. Мы можем и будем беречь наших женщин, - уверен Валентин Горовенко. - Однако расширять для них возможности реализовать себя должны. Это медицинская, психологическая служба, те же IT-технологии.  Но не боевые профессии. Даже в американской профессиональной армии женщины не участвуют в боевых операциях. 

Как у них

По закону все граждане Израиля и обладатели двойного гражданства по достижении 18 лет подлежат призыву. Срок срочной службы для мужчин 36 месяцев, для женщин - 24 месяца.

Освобождаются от призыва женщины, состоящие в браке. Женщины и мужчины - по состоянию здоровья. Для тех, кто не может брать оружие по религиозным убеждениям, существует альтернативная служба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Равнение на будущих офицеров

"Комсомолка" проведала служивых в столичном военном лицее им. Богуна.

С "богуновцами" мы встретились в спортзале. Подтянутые, глазастые - готовые вы­играть первый этап военной спартакиады, на которую съехались самые сильные и ловкие парни со всех районов Киева. Лицеисты же, как самые опытные, учили остальных мальчишек четко и громко чеканить "Здравия желаю!". 

Лицеисты уверены - "богуновцем" быть круто!

Бросай портфель, бери"калаш"

"Ще не вме-е-ерла України ні слава, ні во-о-оля..." - в подвале рядовой киевской школы гремит гимн. Причем поют хором. Мы подбираемся туда, словно разведчики, по длинным и запутанным коридорам. В подвале сумрачно, на стенах - старые плакаты с правилами оказания первой помощи и людьми в противогазах. Страшно? Разве что чуть-чуть и ровно до тех пор, пока не встречаешься с горящими глазами 11-классников школы №243. У них - урок "Защита Отечества". У нас - задача узнать, как нынче учат военному делу.

- Быть учителем сложнее, чем военным, - широко улыбается коренастый военрук - майор Игорь Коляда. - Тут пока ключик к душе детской не найдешь - толку от учения не будет. 

Ключик Игорь Николаевич нашел давно - и успешно учит детей строевой подготовке, собирать и разбирать автомат Калашникова. С самим майором 11-классникам тягаться все равно не по плечу - тот собрать автомат может секунд за семь. Опыт..